Visa и MasterCard выходят на рынок Китая

Решение о допуске на китайский рынок иностранных платежных систем было принято Народным банком КНР еще в октябре прошлого года. Многие эксперты связывают его с решением ВТО, которая в 2012 году постановила, что фактическая монополия Union Pay на китайском рынке платежных систем является дискриминационной мерой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

1 июня вступают в силу новые правила деятельности платежных систем в КНР, в соответствии с которыми иностранные операторы, в том числе крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard, могут учреждать в Китае свои клиринговые подразделения.

Для этого компании уже с завтрашнего дня могут оформить соответствующую заявку в местные регулирующие органы. Решение о допуске на китайский рынок иностранных платежных систем было принято Народным банком КНР еще в октябре прошлого года. Многие эксперты связывают его с решением ВТО, которая в 2012 году постановила, что фактическая монополия Union Pay на китайском рынке платежных систем является дискриминационной мерой.

По итогам 2014 года объем платежей по картам в КНР составил $6,84 трлн, что на 13% больше, чем годом ранее. В конце минувшей недели генеральный директор Visa Чарльз Шарф заявил, что "до нынешнего момента мы не могли конкурировать на китайском рынке. У нас есть там операции, но они ограничиваются лишь техническим выпуском карт и кобрендинговыми программами с китайской системой Union Pay — для граждан КНР, которые хотят пользоваться картами за рубежом". "Хотя с июня еще многое предстоит решить для организации процессинга в Китае, мы считаем это огромным шагом вперед. Мы ведем очень активный диалог с правительством КНР и другими местными партнерами в целях развития местного рынка", — отметил глава Visa.