Власти Франции заявили, что не будут мириться с прослушкой американцами Елисейского дворца

WikiLeaks продолжает сливать тайную информацию. Вчера была выдана порция телефонных прослушек президентов Франции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Париж не потерпит действий, которые могут угрожать безопасности страны, говорится в распространенном в среду заявлении пресс-службы Елисейского дворца.

"Франция не будет мириться с какими бы то ни было действиями, ставящими под угрозу ее безопасность", — говорится в заявлении Елисейского дворца.

Во вторник французская газета "Либерасьон" и интернет-портал "Медиапарт" со ссылкой на полученные Wikileaks документы сообщили, что Агентство национальной безопасности США в 2006-2012 году прослушивало телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. Сайт WikiLeaks ссылается на данные секретных отчетов разведки и техническую документацию АНБ.

Во вторник сайт WikiLeaks заявил о начале публикации документов под названием "Шпионаж в Елисейском". Сообщается, что секретные материалы включают в себя перехваты коммуникаций трех французских президентов, французских министров и послов Франции в США.

В один из документов, датируемый 2012 годом, были включены обсуждения Олланда о вероятности выхода Греции из еврозоны, а в документе 2011 года рассказывается, что Саркози был серьезно настроен добиваться возобновления мирных переговоров между Израилем и Палестиной, возможно, без участия США.

Агентство национальной безопасности США отвергло обвинения в прослушке переговоров президента Франции Франсуа Олланда. По словам официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Неда Прайса, АНБ "не нацелена на переговоры президента Олланда".

Ранее власти США отказались от комментариев, а президент Франции Олланд запланировал в среду провести встречу Совета обороны, сообщил его помощник агентству Франс-пресс.

До этого американское разведывательное ведомство обвиняли в шпионаже за канцлером Германии Ангелой Меркель.