Власти России требуют широкой амнистии для боевиков "ДНР/ЛНР" и готовы проявить "гибкость"

Премьер страны-агрессора Дмитрий Медведев заявил, что легитимность выборов в Украине будет сомнительной, если им не будет предшествовать широкая амнистия

"Украинская сторона не выполнила свои обязательства по широкой амнистии, которая должна распространяться на тех, кто участвовал в событиях в Украине в 2014-2015 годах. Без амнистии эти люди не смогут принять участие в выборах, что сделает их результаты сомнительными", — сказал российский премьер на Мюнхенской конференции по безопасности.

Медведев подчеркнул, что минские соглашения должны быть выполнены полностью (хотя Россия первой начала их нарушать и не выполнила полностью ни одного пункта — Прим.). При этом, отметил он, "мы идем на компромисс — мы согласились с предложением господина Штайнмайера о том, что с момента проведения выборов начинается временное применение закона об особом статусе (определяет порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей)".

Он подчеркнул, что после признания результатов выборов БДИПЧ ОБСЕ применение этого закона становится постоянным.

"И здесь нет движения", — констатировал он.

Медведев также заявил, что Россия готова проявлять "разумную гибкость" в исполнении минских соглашений, но не видит у властей Украины ни воли, ни желания исполнять свою часть обязательств.

Он также заявил, что Россия заинтересована в объективном расследовании крушения малазийского лайнера над Донбассом и "готова предоставить любую информацию, которая требуется для проведения качественного расследования".

Вместе с тем, Медведев отметил, что, судя по тону, с которым один из участников конференции задал ему вопрос о крушении малазийского лайнера, "задающий уже определил, кто за это отвечает, кто должен нести юридическую ответственность, никакого расследования не нужно, нужно созывать определенные юридические комитеты, создавать определенные юридические процедуры и по ним идти".

"Но так не действуют. Это должно быть нормальное, всеобъемлющее расследование, которое включает в себя все аспекты", — продолжил он.

Кроме того, глава российского правительства отметил, что трагедия с малазийским "Боингом" не первая в истории. "Но никогда ни уголовный суд, ни иные подобные инстанции этим не занимались. Это проблема другого порядка, и вот об этом нам предстоит договориться", — сказал премьер.