Власти Сирии направили список террористов в ООН

Дамаск направил в ООН официальный список задержанных граждан, которые предположительно занимались террористической деятельностью на сирийской территории

Сирия передала в ООН список 108 арестованных иностранцев за их предположительное пособничество терроризму. Список передан вместе с письмом постпреда Сирии Башара Джафари при ООН генсеку организации Пан Ги Муну, а также главы Совета базопасности Герта Росенталя.

СМИ сообщают, что документ от 18 октября попал в распоряжение журналистов в пятницу. В нем ясно указаны причины ареста каждого лица в связи с террористической деятельностью.

Дафари попросил зарегистрировать письмо и список как официальные документы к пункту 105 повестки для текущей сессии Генассамблеи ООН "Меры по искоренению международного терроризма".

Список составлен на арабском языке и включает в себя граждан из Ирака, Египта, Ливана, Иордании, Туниса, Ливии и большое количество палестинцев. Больше всего арестантов (46) составляют граждане Туниса.

Напомним, что в мае с.г. уже передавала в ООН список из 26 боевиков соседних арабских стран,
а согласно информации независимых экспертов, которые были представлены недавно в ООН, в Сирии действуют боевики из 11 стран.