Во Франции пройдут новые протесты за отмену реформы трудового законодательства, нарушено авиасообщение

Протесты должны охватить всю страну, снова начались забастовки на транспорте

В Париже марш протеста начнется сегодня в 14:00 по местному времени, участники пройдут от площади Бастилии до площади Республики.

Транспортный хаос?

К протестующим против уже принятого парламентом нового трудового законодательства присоединились работники нескольких видов транспорта, а также грузового порта Марсель/Фос.

В протестном шествии примут участие рабочие, обслуживающие парижское метро и скоростные поезда страны. Но железнодорожные операторы SNCF и RATP, в ведомстве которых находится парижское метро, настаивают, что пассажиропоток будет слишком низким и отсутствие части сотрудников не повлияет на работу подземки.

А вот по аэропортам забастовка ударит сильно, там бастуют авиадиспетчеры. Из-за этого уже отменено множество международных рейсов, а орган управления гражданской авиацией страны (DGAC) попросил авиакомпании из двух аэропортов Парижа — Орли и Шарль де Голль, а также в соседнем Бове — отменить 15% своих вылетов в четверг из-за протестов.

Срывы, скорее всего, будут ощущаться по всей стране, а также повлияют на авиасообщение со всей Европой. Пассажирам рекомендуется связаться с их авиакомпанией перед поездкой в ​​аэропорт.

Некоторые боссы авиакомпаний были в ярости от последней забастовки авиадиспетчеров во Франции.

"Это предосудительно, что потребители Европы вынуждены неоднократно менять планы поездок и отпусков или даже отменять их из-за корыстных действий профсоюзов, которые используют забастовки в качестве первого оружия, а не в крайнем случае", — сказал Робин Кили из Ryanair.

"Эта французская забастовка повлияет на сотни тысяч европейских потребителей и еще раз ввергнет в хаос их планы поездок. Пора Еврокомиссии принять меры, чтобы предотвратить эти неоднократные забастовки".

История протестного вопроса

Протесты были вызваны жесткой линией главного профсоюза Франции CGT, который отказывается принимать противоречивые законы о труде, прошедшие через парламент летом. Законы направлены на то, чтобы сделать рынок труда менее жестким.

Найм и увольнение теперь возможны напрямую, в обход отраслевых и национальных профсоюзов. Также теперь можно быстрее увольнять сотрудников, если у компании настали трудные времена, но это зависит от общего числа персонала. Вторая цель — ослабление роли этих самых профсоюзов по всей стране и общий отход от социалистической модели в пользу более капиталистической.

Новый закон о труде"плох для наемных работников, молодых людей и экономики", сказал GCT в предыдущем заявлении, указывая на большой процент безработицы по стране (около 10%) и среди молодежи (около 26%).

Протесты должны состояться в городах по всей Франции сегодня в четверг. Однако ожидается, что явка будет намного ниже, чем в марте, когда сотни тысяч вышли на улицы в первый день протеста, и в июне, когда волнения достигли пика уже во время Евро-2016 (тогда более 40 человек были ранены и/или арестованы). В июле на них вышли только 35 000 человек.

Филипп Мартинес, лидер жесткой линии в GCT, призвал рабочих не оставлять борьбу, а продолжать "сражаться зубами и когтями, чтобы остановить его (закон — ред.), переступивший порог". Кроме самого отзыва законопроекта (и так уже принятого с поправками — ред.), CGT требует "заморозки" пенсионного возраста на отметке в 60 лет с возможностью досрочного выхода на пенсию, увеличения минимальной заработной платы, а также увеличения окладов с учетом классификации, квалификации и эквивалентности труда сотрудников.