Во французских Альпах погиб украинский лыжник

Французские власти подтвердили гибель двух подростков и украинского лыжника в результате схода лавины на востоке страны

"Группа воспитанников Лионской школы имени Сент-Экзюпери и их учитель были сметены лавиной в среду в Ле-Дез-Альп департамента Изер. В настоящее время известно о гибели трех человек (в т.ч. украинского лыжника) и трех тяжело раненых", — говорится в официальном заявлении Елисейского дворца.

Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнования семьям и близким погибших. "Я выражаю искренние соболезнования семьям погибших и хочу заверить их в солидарности всей нации", — сказал он.

На месте работает несколько сотен горных спасателей, группа кинологов, вертолет и жандармы. Поиски возможных жертв продолжаются до сих пор. "На данном этапе мы не можем сообщить об успехе поисковой операции. Пока никаких людей в районе ведения поисков не обнаружено", — сказал журналистам командир подразделения жандармерии Изер полковник Жан-Люк Вильминей.

Сообщается, что группа из девяти студентов поднялись на лыжах на один из склонов Французских Альп в сопровождении учителя. Все они принадлежали к специализированному спортивному классу. Группа двигалась по маршруту, который находился в "черном списке" и был запрещен для широкой общественности. Рядом спускался лыжник из Украины в составе другой группы. Неожиданная лавина в 16:45 по Киеву на высоте 2,5 тыс. м над уровнем моря смела обе группы. В результате погибли два студента — мальчик и девочка 16-ти лет и гражданин Украины. Еще двое студентов и их учитель получили тяжелые ранения. Их доставили в больницу Гренобля.

По словам руководителя Национального агентства по изучению снега и лавин Франции Доминика Летанга, это сход лавины является типичным случаем в этих местах. "Сильный ветер сдвинул большую массу снега, которая стала ядром лавины шириной 20 м, 300 м длиной и 100 м высотой", — отметил он.

По мнению префекта Изера Жана-Поля Боннетена, ответственность за гибель детей лежит на учителе, который вывел студентов на опасный маршрут, несмотря на предупреждения о рисках. Гибель украинца связана с его самостоятельным решением. Министр молодежи и спорта Франции Патрик Каннер в одном из интервью заявил, что виновных определит суд.