Вступили в силу адресные санкции ЕС против 15 лиц и 18 организаций — официальная публикация

В список вошли главы силовых ведомств России, администрации "ДНР", "ЛНР", глава Чечни, а также Севастопольский морской порт, Керченский морской порт и Керченская паромная переправа

"Официальный журнал" ЕС опубликовал в ночь на субботу постановление Совета ЕС о дополнении санкционного списка в связи с украинской ситуацией 15 физическими и 18 юридическими лицами, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи авуары в европейских банках, если таковые имеются, замораживаются.

С момента публикации санкции вступили в силу.

В список, в частности, вошли глава ФСБ РФ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В санкционном списке также фигурируют замглавы Совбеза Рашид Нургалиев, член Совбеза Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Ограничительные меры наложены также на администрации "Донецкой Народной Республики" (ДНР) и Луганской Народной Республики, в том числе одного из лидеров "ДНР" Павла Губарева, его супругу Екатерину, представителя командования сил "ДНР" Федора Березина, помощников министра обороны "ДНР" Сергея Здрылюка и Александра Антюфеева, а также ряд общественных организаций и боевых структур ополченцев.

Кроме того, в список вошли такие предприятия, как Севастопольский морской порт, Керченский морской порт и Керченская паромная переправа.

"Официальный журнал" опубликовал также новую юридическую базу по критериям применения ограничительных мер "в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Европейская комиссия расширила правовые критерии включения физических и юридических лиц в санкционные списки для запрета на въезд в ЕС и замораживания европейских активов. В частности, "физических или юридических лиц, которые активно оказывали материальную или финансовую поддержку российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма и Севастополя и дестабилизацию Восточной Украины, или получали от них выгоду".