ВВП Великобритании сократился на 0,3% в 4-ом квартале 2012 года

Объем экономики Великобритании снизился в четвертом квартале 2012 года на 0,3%, не изменившись в годовом исчислении

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения первого показателя на 0,1% и повышения второго на 0,2%.

Таким образом, Великобритания впервые в истории стоит на грани тройной рецессии. Более трех лет назад экономика страны начала восстанавливаться после самого глубокого спада со времен Второй мировой войны, однако процесс восстановления идет неровно. К настоящему времени Великобритания восстановила лишь половину объема ВВП, утраченного за период рецессии в 2008-2009 годах.

В текущем квартале возможно дальнейшее снижение ВВП ввиду сильных снегопадов.

"Хотя проседание ВВП в IV квартале, скорее всего, можно частично объяснить откатом после олимпийского подъема, есть существенные опасения, что причины такой слабости глубже. Потребуется совсем немного неблагоприятных факторов, чтобы последовали дальнейшее сокращение и тройная рецессия", — считает экономист IHS Global Insight Хауард Арчер.

На динамику ВВП в октябре-декабре также повлияло закрытие нефтегазовых платформы в Северном море на техобслуживание. Объем добычи полезных ископаемых в IV квартале сократился на рекордные 10,2%, что, по оценкам ONS, ухудшило снижение экономики на 0,18 п. п.

В 2012 году рост британской экономики, по-видимому, был нулевым, тогда как годом ранее она прибавила 0,9%. В этом году Международный валютный фонд ожидает роста на 1%.

Великобритания обнародовала данные о динамике ВВП в IV квартале прошлого года первой из стран G7. В США рост, вероятно, замедлился до 1,5% в годовом выражении с 3,1% в III квартале. Данные будут обнародованы 30 января. Предварительная информация по еврозоне появится 14 февраля, экономисты прогнозируют небольшое снижение ВВП союза.