ВВП Великобритании во втором квартале вырос на 0,8%

Рост ВВП Соединенного королевства ускорился до 3,1% за счет подъема в сфере услуг

Рост ВВП Великобритании в годовом выражении ускорился с 3% в первом квартале до 3,1% — лучшего показателя с четвертого квартала 2007 года.

ВВП страны во втором квартале 2014 года вырос на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).

Таким образом, темпы экономического подъема остались на уровне первого квартала.

Рост британского ВВП в прошедшем квартале в значительной мере обусловлен подъемом в сфере услуг, на долю которого приходится значительная часть экономики страны. Объем сферы услуг Великобритании в апреле-июне увеличился на 1% по сравнению с первым кварталом — это максимальный скачок с третьего квартала 2012 года.

Промпроизводство в Великобритании во втором квартале увеличилось на 0,4%, производство в обрабатывающей промышленности — лишь на 0,2%. Объемы строительства сократились на 0,5%.

"Мы видим четкий импульс к росту британской экономики, и нет явных причин ожидать неожиданного замедления подъема в следующие несколько месяцев", — отмечает экономист Commerzbank AG в Лондоне Питер Диксон.

Международный валютный фонд в четверг повысил прогноз роста ВВП Великобритании на 2014 год до 3,2% с 2,8%, на 2015 год — до 2,7% с 2,5%.

Напомним, Великобритания обнародовала данные о динамике ВВП во втором квартале первой из стран G7. США опубликуют соответствующий отчет 30 июля. По оценкам экспертов, американская экономика в апреле-июне выросла на 2,9% в годовом выражении после снижения на 2,9% в первом квартале этого года.