За октябрь инвесторы вывели c развивающихся рынков $9 млрд

В октябре зафиксирован самый значительный за последний год отток средств из акций развивающихся стран
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нестабильность мировых рынков в октябре привела к самому значительному оттоку средств из акций развивающихся стран более чем за год, пишет Financial Times.

С начала месяца инвесторы вывели $9 млрд из акций в странах Африки, Латинской Америке, Азии и Восточной Европе, свидетельствуют данные института международных финансов (IIF).

Ослабление доверия и интереса к emerging markets объясняется в первую очередь замедлением экономического роста в Китае и свертыванием денежно-кредитных стимулов Федеральной резервной системы (ФРС) в США. Кроме того, инвесторы в целом обеспокоены неравномерным и все ухудшающимся ростом мировой экономики.

Фондовый индекс FTSE Emerging с начала сентября потерял более 10%.

"В целом приток средств на развивающиеся рынки застопорился. В последние дни наблюдается определенная стабилизация, но мы ожидаем, что сохранятся растущее неприятие риска и меняющиеся ожидания в отношении процентной ставки ФРС", — заявил главный экономист IIF Чарльз Коллинс.

В октябре отток средств с фондового рынка был наиболее выражен в развивающихся странах Европы на фоне напряженности в российско-украинских отношениях.