За вид на жительство в Бельгии придется заплатить 160 евро

Бельгия вводит плату за получение вида на жительство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мигранты, желающие поселиться в Королевстве Бельгия, отныне должны будут уплачивать взнос, сообщил госсекретарь по вопросам предоставления убежища и миграции Тео Франкен.

Такое решение ожидалось, но не было ясности с тарифами на получение вида на жительство в Бельгии и с тем, на кого распространится это правило. Теперь принято решение, что в случае воссоединения семей каждый прибывающий в Бельгию должен будет заплатить 160 евро. Такую же сумму будет необходимо вносить за проживание в стране обучающимся в Бельгии студентам. Для мигрантов, прибывающих в Бельгию с целью работы, плата выше — 215 евро.

Несовершеннолетние, кандидаты на получение статуса беженцев и иностранцы, запросившие вид на жительство по причинам срочного медицинского характера, будут избавлены от этого сбора.

Франкен объяснил, что полученные средства являются всего лишь компенсацией административных расходов по оформлению документов. Общий доход от сборов должен составить около 9 млн евро в год. Они будут поступать непосредственно в департамент по предоставлению убежища и миграции.