Забастовки в Испании могут стать проблемой для туристов

Против сокращения бюджетных расходов бастуют даже судьи и транспортники. Это может стать проблемой для туристов

Сегодня в Испании пройдет самая масштабная в этом году забастовка профсоюзов против бюджетной экономии. Работать отказывается почти вся сфера услуг, в том числе и общественный транспорт. Авиакомпании уже отменили сотни рейсов, пишет BFM.ru.

Впервые в испанской истории поддержать лозунги против сокращения расходов решили даже те, кто является олицетворением закона — судьи. Им не нравится беспрецедентное сокращение зарплат в бюджетном секторе. Помимо профсоюзов, на улицы Испании выходят и обычные люди, не состоящие ни в каких общественных организациях.

Это важно для любого испанца, рассказал житель Барселоны, аккордеонист группы "Че Судака" Серхио Моралес: "Налоговые вычеты или воровство? Они хотят забрать деньги у людей и отдать их банкам. Это сумасшествие. Они преступники. Людей выставляют из домов, хотя именно банки создали этот пузырь в экономике. Я не знаю, о чем они думают. Но ситуация становится ужасной. В Барселоне сейчас большое движение. Повсюду уже дежурит "скорая помощь". Очень много людей собирается выходить на улицы на забастовку".

Отдельной проблемой для местных жителей и туристов станет забастовка транспортников. В одном из самых туристических городов Испании — Барселоне — общественный транспорт работает только в часы пик. Все остальное время перемещение по городу будет исключительно пешим, потому что даже взять такси будет практически невозможно, рассказала жительница Испании Мария Кротова: "Таксисты не будут работать. Как мне сказали, таксистов, которые пытаются заработать левым путем, их просто бьют. Не ожидается особых актов насилия, единственное, могут вести себя агрессивно футбольные фанаты, коих очень много".

Тем, кто запланировал как раз в этот день прилететь в Испанию в отпуск, придется отменить или перенести поездку. Национальная авиакомпания Iberia аннулировала 350 вылетов. Что будет с дисконтными, невозвратными билетами, выяснить не удалось. В главном офисе ситуацию не комментируют.

Параллельно с Испанией проходят забастовки профсоюзов в 36 странах Европейского союза. Митингующие требуют отменить урезание расходов, которое рушит европейскую социальную модель. Идей по тому, как выбраться из создавшегося долгового кризиса, не предлагают.