Задержаны двое подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе

В Германии задержаны два человека, подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе 22 марта

В Германии в Дюссельдорфе полиция задержала двух подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе 22 марта. Об этом сообщает Spiegel.

Один из них — Самир Е., который был замечен в кругах салафитов в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Этот человек, как стало известно, летом 2015 был задержан турецкими правоохранительными органами между Турцией и Сирией вместе с Халидом аль-Бакрави, подозреваемым в совершении теракта в Брюсселе.

Турецкие спецслужбы подозревали, что они намеревались участвовать или уже участвовали в гражданской войне в Сирии на стороне ИГ. Тогда они были депортированы в Амстердам.

Сейчас немецкие спецслужбы пытаются выяснить, насколько близко эти люди были знакомы.

Еще один подозреваемый был задержан в среду в районе Гисена. Его имя не разглашается.

В его телефоне обнаружены подозрительные СМС, полученные в день терактов в Бельгии. В одном из них упоминается Халид аль-Бакрави. Второе сообщение состоит из одного слова "fin" (конец, — ред.).

Напомним, 22 марта в столице Бельгии прогремели три взрыва: два — в международном аэропорту Завентеме, один — в вагоне метро на станции Мальбек. Во время терактов погиб 31 человек, еще 250 были ранены. Ответственность за атаку взяло на себя "Исламское государство".

Ранее СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщили о том, что в аэропорту Брюсселя подорвались братья Ибрагим и Калим эль Бакрауи, а третьим подозреваемым по делу проходит Наджим Лаашрауи, который также мог изготовить бомбы для группы, совершившей теракты в Париже.