Закрытие Олимпийских Игр: чем недовльны и чем восхищены критики

Закрытие Олимпийских игр в Лондоне стало одной из самых обсуждаемых тем сегодня. Восхищает, что на все сто была продемонстрирована британская эксцентричность и мощь поп-культуры. А шквал негодования вызвали Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл с Викториея Бекхэм
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Церемонию закрытия Олимпийских игр в Лондоне наблюдали 180 тысяч зрителей на стадионе и 26 миллионов телезрителей. Так что не удивительно, что сегодня это стало самой обсуждаемой темой в онлайне.

Независимые критики называют церемонию закрытия Игр "чудаковатым недоумением", при этом, однако, отмечают, что скучно не было. Напротив, было "бесстыдно весело". А фейерверк завершивший церемонию закрытия Игр, признают самым зрелищным, которые Британия когда-либо видела.

Художественный руководитель церемонии Ким Гэвин сравнил свое детище с "дискотекой после свадьбы", пишет Daily Mail. Действительно, знаменитая британская эксцентричность была продемонстрирована в полной мере: монахини на коньках, человеческ- пушечное ядро, танцующие зомби, римские лигионеры, мода, рокеры, люминесцентные осьминоги и призраки Черчиля, Леннона и Фредди Меркьюри. И так же в полной мере была продемонстрирована вся мощь британской поп-культуры. Не зря, судя по обзору мировой прессы, опубликованному ВВС.

На фото: Брайан Мэй выступил вместе с Jessie J

Повышенная звездность

Большинство редакторов ведущих изданий остались в восторге от церемонии. Группы Muse, Spice Girls, Beady Eye, гитарист Брайан Мэй, Pet Shop Boys, Энни Леннокс плюс корабль-призрак полный танцоров- зомби. А еще Kaiser Chiefs , Рассел Брэнд, Рэй Дэвис и величайшая из ныне живущих балерин Дарси Busse.

Каждый из топ-участников музыкальной части шоу может собрать на свой концерт олимпийский стадион. А тут все — в одном трехчасовом гигантском перфомансе, которым отметила Великобритания третье место на Олимпиаде-2012: 29 золотых медалей — лучший счет англичан с 1908 года.

Хотя, некоторым критикам "звездности" все-таки не хватило. Например, редактор The Times Бернадетт МакНалти не понравилось отсутствие "высшего общества" звезд, таких как Дэвид Боуи и Кейт Буш. А музыкальную составляющую она оценила где-то между уровнем свадьбы и настройкой в Magic FM. Кроме того, заявила она, три с половиной часа — это слишком долго.

А вот у американца Дэвида Руни из "Голливудского репортер а" смесь живого звука и фонограммы, звучавших со сцены, негативных эмоций не вызвала. Он радостно определил у4слушанное, как "чудесное сокровище хаоса", что, по его мнению, добавило вольного духа и причудливого юмора всему событию.

Самым обсуждаемым стало выступление Spice Girls,появившихся перед публикой в первый раз за четыре года, и, как говорят, последний раз выступивших в таком составе.

Новую композицию спел вернувшийся на сцену Джордж Майкл, который чуть не умер от пневмонии в прошлом году. Публика долго не верила, что появиться Гари Барлоу из Take That, недавно потерявший ребенка.

Еще одна обсуждаемая тема: принц Гарри на олимпийской церемонии закрытия выступил в новой для себя ведущей роли представителя королевской семьи. А его брату Уильяму, герцогу Кембриджскому, пришлось вернуться к работе по поиску и спасению пилота вертолета в RAF Valley в Северном Уэльсе, пишет dailymail.co.uk.

Викторию Бекхэм обвинили в проплаченном пи-аре

А самой негативной пост-реакцией прошедшей церемонии стал "модный" блок. В соцсетях зрители шоу выражают свое крайнее неудовольствие как самой идеей показа моды, так и участницами этого фешин-префоманса. "В окружении этих ярких людей, спортсменов, наша индустрия моды кажется еще более пустой и самовлюбленной", пишут на Твиттере зрители Олимпийского шоу.

В первую очередь осталось бывшей солистке Spice Girls, а ныне дизайнеру Виктории Бекхэм. Дело в том, что бренд Victoria Beckham — "новичок" в мире моды. Его создательница занялась дизайном одежды в 2007 году. А главное, оценки ее результатов весьма противоречивы в среде фешн-критиков.

За какие заслуги она попала в "зал славы",состоящий из девяти знаменитостей, приглашенных участвовать в церемонии — ветеранов британского дизайна Александра Маккуина, Вивьен Вествуд, Кристофера Кейна, Burberry, Erdem, Джонатана Сондерса, Стивена Джонса и Пола Смита.

Злые языки предполагают, что это была проплаченная Викторией Бекхэм PR-акция. Ведь в последнее время бренд Victoria Beckham разрастается: на очереди запуск новой линии аксессуаров, включающей и оправы для очков.

Кейт Мос и Наоми Кэмпбелл не в чести у спортивных фанов

Еще большее негодование в сети вызвало участие в показе Кейт Мосс. Появление на Олимпийском стадионе "наркозависимой модели с завышенными гонорарами" спортивные фанаты на Твиттер назвали издевательством над олимпийским ценностями.

А так же шквал критических постов посвящен Наоми Кэмпбелл. Не раз побывавшую в зале судебных разбирательств модель называют не иначе как "золотой медалисткой по швырянию трубок" и считают, что она никак не может быть символом олимпийских ценностей.