Запад готов поставить Украине оружие, в случае если Россия увеличит агрессию — эксперт

Эксперты утверждают, что внеочередной саммит ЕС, который состоялся 30 августа в Брюсселе, стал профилактическим предупреждением для Путина. Тем не менее, некоторые европейские страны еще не приняли четкой позиции относительно войны Украины с Россией

На саммите Евросоюза в субботу было принято решение о введении новых санкций против России в случае расширения российской агрессии. Однако во время саммита четыре страны-члены ЕС (Венгрия, Словакия, Чехия и Кипр) высказались критически по этому поводу.

Как рассказал Delo.UA глава Центра политических исследований Владимир Фесенко, этому есть несколько причин. "Думаю, здесь имеет место российское влияние на некоторых европейских политиков. С другой стороны — этими государствами руководит банальный экономический и политический эгоизм: они зарабатывают на отношениях с Россией, поэтому не хотят от этого отказываться. Еще иногда срабатывают специфические политические факторы. Например, Венгрия пытается усилить автономию венгерской общины, используя нынешнюю ситуацию в Украине", — рассказал эксперт.

Однако, как считает Фесенко, Украина может быть уверена, что ЕС введет дополнительные санкции, как только это потребуется. "Если будет новое проявление масштабной российской агрессии, тогда, думаю, новая волна санкций — неизбежна. А такие страны, как Венгрия и Словакия, сразу же прислушаются к наиболее влиятельным европейским странам", — заверяет эксперт.

Как утверждает Фесенко, вопрос санкций уже отошел на второй план, сейчас Европа больше обсуждает вопрос поставок оружия в Украину. Напомним, Германия заявила о том, что не будет поставлять в Украину оружие, ведь это будет способствовать только эскалации конфликта на Донбассе. Однако некоторые европейские государства готовы поставлять в Украину нелетальное оружие.

По словам Фесенко, все зависит от дальнейшего развития событий на востоке Украины. "Мотив, который влияет на позиции европейских политиков, — это не допустить Третьей мировой войны. Но если будет расширение масштабов российской агрессии, то расширятся и масштабы поставки оружия, в том числе и летальной. Могу заверить, что Германия — не та страна, где лучшее оружие. Важно, чтобы в случае необходимости, нам помогли Соединенные Штаты и некоторые европейские страны", — добавляет политолог.

В общем, саммит показал умеренную позицию ЕС по урегулированию российско-украинского конфликта. Однако, Европа заверила, что как только Россия увеличит агрессию, ЕС сразу же введет новые санкции и поможет Украине оружием.