Две основные причины современных разводов: деньги и занятость

Психологи Гарвардского университета назвали две основные причины, максимально повышающие риск развода. Для этого они изучили отношения 6 тысяч семейных пар разного возраста и социального статуса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Журнал American Sociological Review опубликовал результаты исследований причин разводов, количество которых продолжает расти во всем мире. Психологи и социологи из Гарварда провели опрос, в котором участвовали более шести тысяч семейных пар.

Все семейные союзы были условно разделены на две группы: в первую вошли добровольцы, создавшие семью до 1974 года, во вторую — после.

На прочность союза пар из первой группы влияло прежде всего то, насколько жена хорошо справлялась с обязанностями по дому. Во второй группе подобная тенденция не прослеживалась.

Кстати, в 2010 году в США жены тратили на домашнюю работу в 1,7 раза больше времени, чем мужья. Это заметно отличается от 1975 года, когда эта жены тратили на домашний труд в 3,9 раза больше мужей.

В современных парах в большинстве случаев разводы происходят тогда, когда жены становятся независимы от супруга в финансовом плане. Также браки нередко распадаются, когда у мужчины нет стабильной работы.

Как пишет Alexandra Killewald, профессор Гарвадского университета, автор исследования, от жен уже не ожидают, что они полностью возьмут на свои плечи бремя ведения домашнего хозяйства, а вот от мужчины по-прежнему ожидают, что он будет кормильцем семьи. Отсутствие у мужа работы женщины воспринимают как "нарушение неявных условия брачного контракта", отмечает психолог.

При этом автор исследования уточняет, что риск развода носит нелинейный характер и зависит от статуса занятости жены, а также акцентирует внимание на утверждении некоторых ученых, что перспектива экономической независимости влияет на повышение разводов только в несчастных браках, так как дает возможность супругам выйти из него.

Alexandra Killewald делает предположение, что уравниловка в разделении домашнего труда может увеличить семейную стабильность.