Зарубежная пресса посмеялась над оговоркой Януковича (обзор)

Протест украинских журналистов на Всемирном газетном конгрессе получил широкую огласку в иностранных СМИ из-за неожиданной оговорки Януковича, который призвал медийщиков быть "заангажированными"

С уст президента Украины Виктора Януковича сорвалось как раз то, против чего на Всемирный газетный конгресс пришли протестовать известные журналисты.

Около дюжины репортеров встали и подняли плакаты с надписями "Стоп цензуре!" и "Медиа-олигархи прислуживают властям". Охранники стали грубо вырывать листовки из рук протестующих, говорится в репортаже The Associated Press.

Янукович никак не отреагировал на протест и продолжил свою речь о "достижениях свободы слова в Украине". Он призвал репортеров быть "заангажированными", при этом подразумевая абсолютно противоположное.

Издание сообщает, что со времен избрания Януковича президентом оппозиционные партии почти не имеют доступа к телевидению, так как большинство телеканалов контролируется лояльными к властям медиамагнатами. Журналисты жалуются на отсутствие доступа к ключевой информации, при этом в стране растет количество безнаказанных нападений на репортеров.

В материале Euronews говорится, что, по словам критиков, оговорка Януковича свидетельствует о том, что его "приверженность к свободе и демократии — всего лишь пустые слова".

The Washington Post сообщает, что украинская оппозиция и западные правозащитники обвиняли Януковича в сворачивании свободы слова в бывшей Советской республике после прихода к власти в начале 2010 г.

Издания напоминают, что из-за ухудшения ситуации в медиа Всемирный газетный конгресс мог вообще не состояться в Киеве.

"Черные метки на украинской свободе слова наводили на мысль, что Всемирный газетный конгресс лучше не проводить в Киеве. Немецкий президент Джоаким Гок — в прошлом активный правозащитник — и другие публичные фигуры пытались организовать Украине бойкот со стороны западных лидеров, что закончилось отменой Ялтинского саммита. Также многие политики проигнорировали чемпионат по футболу Евро-2012 этим летом", — сообщает интернет-издание Business New Europe.

В материале Europe Online Magazine есть ностальгическая нотка. "После демократической Оранжевой революции 2004 года в Украине появились самые живые и энергичные медиа на территории бывшего советского пространства, которые широко критиковали правительство. Однако в последние годы самые большие телевизионные каналы либо вообще ушли из эфира, либо сменили свой формат на более лояльный к властям", — сообщает издание.

Англоязычные СМИ неоднократно вспоминают о заключенной Юлии Тимошенко в контексте сворачивания свободы слова в Украине. Так, The Washington Post отмечает, что отказ Януковича освободить Тимошенко может повлиять на благосклонность Евросоюза в оценке парламентских выборов, которые состоятся в октябре.

Напомним, Всемирный газетный конгресс проходит в Киеве 2-5 сентября 2012 года. На конгрессе собрались сотни руководителей и журналистов западных СМИ.