Заседание Совбеза ООН: окно возможностей сужается, а в Дебальцево нашли 500 погибших мирных жителей

Сегодня началось очередное заседание Совета безопасности ООН относительно войны в Украине. Иван Шимонович считает, что точка возврата пока еще не пройдена, но окно возможностей сужается. А представитель США Саманта Пауэр сообщила о найденных сотнях убитых мирных жителях после обстрела Дебальцево

Совет безопасности ООН обсуждает ситуацию на востоке Украины. На заседании с докладом по этому вопросу уже выступил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович и представители ряда стран.

Боевые действия на востоке Украины могут продолжиться, под удар может попасть Мариуполь, считает помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

"Есть опасения, что боевые действия продолжатся и начнется военная кампания в отношении Мариуполя. Это может привести к большому количеству жертв и дальнейшей эскалации конфликта", — сказал Шимонович на очередном заседании Совета безопасности ООН в пятницу.

По его словам, ситуация с правами человека в Украине остается достаточно тяжелой. "После того как погибло 6 000 человек, миллион стали перемещенными лицами, сотни тысяч стали беженцами, продолжаются нарушения гуманитарного права и прав человека. Пока точка возврата не пройдена, но окно возможностей сужается, и мы не должны допустить, чтобы это произошло", — сказал Шимонович.

Также он считает, что "парад военнопленных" в оккупированных городах Донбасса является военным преступлением.

"22 января 12 украинских военнослужащих, которых захватили в Донецком аэропорту, заставили пройти по улицам Донецка. Они подвергались оскорблениям, и это обращение с военнопленными может считаться военным преступлением", — сказал Шимонович.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что от обстрелов Дебальцево в подвалах жилых домов найдено 500 тел мирных жителей города.

"В докладе (Шимоновича) не перечислены сотни безымянных жертв, которые остались в Дебальцево. Так, в прошлом месяце 500 трупов было обнаружено после снятия осады — 500 трупов, это в домах и подвалах, в которых люди скрывались от российских обстрелов", — сказала Пауэр в ходе заседания.

Она также напомнила, что лидер "ДНР" заявлял, что все, кто не покинул город, будут находиться под их обстрелами. При этом дороги для отхода также обстреливались. "То есть люди рисковали — и оставаясь, и уходя из города", — добавила Пауэр.