Землетрясение в Непале: проблемы управления последствиями катастрофы

Количество жертв в Непале на настоящий момент превысило 3,200 человек, более 6,000 человек ранено

Происходящее сразу после природной катастрофы практически настолько же важно, как и то, что происходит в ходе самого бедствия. Землетрясение магнитудой 7,9 баллов, сотрясшее 25 апреля регион на запад от столицы Непала Катманду, разрушило здания и погребло тех, кому не посчастливилось и кто остался внутри. Количество жертв в Непале на настоящий момент превысило 3 200 человек, более 6 000 человек ранено. Если раненых не спасти и вовремя не предоставить помощь, если возникнет недостаток запасов воды и еды, если не будут обеспечены надлежащие гигиенические условия или люди, оставшиеся без крова, не смогут укрыться от плохих погодных условий, риски для выживших возрастут, — пишет The Economist.

Многие непальцы живут сейчас в палаточных лагерях, опасаясь продолжающихся подземных толчков. Пациентов госпиталей лечат прямо на улице, например в случае сломанных конечностей и повреждения тазовых костей; существуют опасения, что здания и далее будут разрушаться. Ожидаются несезонные дожди и бури. По словам одного из жителей Катманду, есть проблемы с питьевой водой. "Многие ночью остаются на улице без одеял", — добавляет он.

Количество подтвержденных жертв землетрясения, конечно, вырастет, когда прояснится, как сильно пострадали маленькие города и села, особенно в районе Горкхи, горной области на запад от Катманду. Фотографии с воздуха показывают разрушенные дома на горных террасах. Лавины, вызванные землетрясением, привели к гибели альпинистов в районе горы Эверест и возле нее, более 200 человек все еще считаются пропавшими без вести. Подземные толчки также привели к гибели десятков людей в соседней Индии, в частности в штате Бихар. Жертвы есть и в Тибете. 26 апреля новое землетрясение на востоке от Катманду с магнитудой 6,7 баллов привело к еще большей панике, хотя не вызвало, по всей видимости, увеличения количества жертв.

Теоретически, времени на то, чтобы большое количество международных агентств и прочих доноров спланировали действия в случае землетрясения в Непале с учетом его 92 активных линий разломов, было в избытке. Непал набит зарубежными экспертами, которые наняты для того, чтобы сосредоточиться на решении именно такого рода проблем. В целом Катманду — приятное место для жизни зарубежных специалистов по гуманитарной помощи. В Непале размещался как минимум десяток агентств ООН и большой контингент иностранных сотрудников. В максимальном исчислении в деятельности ООН в стране было занято 3,000 человек.

Непал постоянно страдает от природных катастроф, их влияние можно снизить с помощью простых мер, таких как улучшение сети коммуникаций. Бури налетают на горные области, в результате гибнут местные жители и туристы, захваченные на открытых пространствах, но усовершенствованная система предупреждения может спасать жизни. Наводнения приводят к гибели около 1 000 непальцев в год. В некоторой степени уверенное распространение мобильных телефонов и социальных сетей может помочь снизить количество жертв катастроф, предупреждая людей о надвигающейся буре и распространяя информацию о том, как подготовиться и реагировать на землетрясения.

Высокопоставленные чиновники из ООН, ответственные за гуманитарные вопросы, давно упоминали в частном порядке, чего больше всего боятся в случае с Непалом: масштабного землетрясения, совпавшего с провалом системы управления. Это землетрясение, и так серьезное, могло быть еще серьезней. Пока не ясно, может ли непальское правительство эффективно справиться с проблемой. Однако зарубежные правительства уже этим занимаются. Индия возглавила этот процесс и начала отправлять помощь, эвакуировав сотни собственных граждан. Китай, Бутан и Шри-Ланка также отправили помощь, остальные, включая Пакистан и США, обещают сделать то же самое. Критичность гуманитарной ситуации будет частично зависеть от погоды и того, насколько быстро организуют доступ из Индии к горным регионам, которые пострадали сильнее всего.

Справка от украинского МИД: согласно информации Министерства иностранных дел Украины, по состоянию на 13:00 28 апреля в Непале находятся 187 граждан Украины. Данных о погибших или пострадавших гражданах Украины пока не поступало, однако 61 человек в последний раз выходил на связь еще до землетрясения.