Теракт в Бангкоке: самая масштабная трагедия столицы Таиланда за последние 10 лет (обновляется)

Взрыв, прогремевший сегодня в туристической части Бангкока в непосредственной близости от крупных магазинов и местной святыни Erawan Shrine и унесший жизни более 20 человек, стал самым кровопролитным терактом в столице Таиланда за последние 10 лет

Дополнено сообщением премьера Таиланда о подозреваемом

18 августа премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча заявил, что личность подозреваемого, который устроил взрыв в центре Бангкока, вероятно, установлена. Подозреваемого запечатлели на видео с камер наблюдения неподалеку от места происшествия. Премьер считает, что подозреваемый, вероятно, является участником "антиправительственной группы, основанной на северо-востоке Таиланда".

Согласно данным агентства Франс Пресс, в результате теракта погиб 21 человек. Число раненых составляет 123 человека, сообщает МВД.

По данным телевидения Таиланда, среди погибших — четверо иностранцев. Об их национальностях пока не сообщается. По информации Reuters, среди 80 пострадавших — этнические китайцы из КНР и с острова Тайвань.

Взрыв прогремел в туристической части Бангкока в непосредственной близости от крупных магазинов и местной святыни Erawan Shrine. Полицейские назвали произошедшее терактом. Бомба была прикреплена к мотоциклу. Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее.

"Мы пока не знаем, каковы мотивы злоумышленников. Это может быть политика, это может быть терроризм", — признался министр обороны Таиланда генерал-полковник Правит Вонгсуван.

"Это была бомба, начиненная тринитротолуолом. Люди, которые сделали это, целились в иностранцев для того, чтобы нанести ущерб туризму и экономике", — добавил Правит Вонгсуван.

Вблизи от места взрыва полиция обнаружила второе устройство, разминировать которое прибыла группа саперов. Затем была найдена третья неразорвавшаяся бомба. Она находилась через дорогу у входа в фешенебельный торговый центр "Кесон-Плаза" в 30 метрах от места взрыва.

Этот теракт уже назвали самым кровопролитным, из произошедших в Бангкоке за последние 10 лет.

С 2007 года там произошло около 15 терактов, жертвами которых стали 10 человек. Ранения получили более 150 человек.

В ночь на 1 января 2007 года в таиландской столице прогремела серия терактов, которая продолжилась на следующий день. В общей сложности было произведено девять взрывов, в том числе у торговых центров Central Plaza, Big C и Seacon Square Shopping Mall, у ресторана Best Sea Foods, у памятника Победы, а также около китайского святилища. Погибли три человека, 38 — получили ранения, включая девятерых иностранцев. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны 15 человек, предположительно имеющих связи с антиправительственными группами. Позже все они были отпущены из-за нехватки доказательств.

23 апреля 2010 года в деловом центре города неустановленные лица привели в действие ручные гранатометы, в результате серии взрывов погибли четыре человека и более 50 получили ранения. Во взрывах власти обвинили оппозицию.

30 ноября 2011 года взрывные устройства были приведены в действие у резиденции премьер-министра Таиланда и на одном из рынков. В первом случае пострадали свыше 30 человек, во втором — 15. Ответственность за теракт была возложена на антиправительственные группировки.

14 февраля 2012 года в центре Бангкока, на улице Приди Пханомьонга и в районе улицы Сукхумвит, прогремело два взрыва, вследствие которых были ранены пять человек. По версии полиции, теракт был устроен тремя гражданами Ирана. Один из них оказался в числе пострадавших, другой через некоторое время был задержан в аэропорту Бангкока Суварнапхуми, третьему удалось скрыться.

24 февраля 2014 года в центре столицы взрыв унес жизни троих человек, более 20 человек были ранены. Теракт был совершен во время антиправительственного митинга, участники которого требовали отставки премьер-министра Йинглак Чинават.