Автоимпортеры инициируют отмену налога на дорогие машины

ВААИД инициирует отмену взимания налога с якобы роскошных автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 см3
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциация автоимпортеров и дилеров ведет переговоры с народными депутатами по вопросу отмены транспортного налога для автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 см3. Об этом сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

По словам Назаренко, принято решение, что депутатами будет подан законопроект об отмене этого налога, так как его администрирование превысит поступления. По утверждению ВААИД, данный налог использует неправильный принцип определения роскоши, где за критерий взят объем двигателя.

Кроме того, покупатели таких автомобилей уже оплатили повышенные налоги при таможенной "очистке" авто, отчислений в Пенсионный фонд и каждый день платят их на АЗС, поскольку транспортный сбор содержится в акцизе на топливо. "Вдобавок нигде в мире не существует двойного налогообложения", — говорит Назаренко.

ВААИД также отмечает, что из-под налогообложения якобы налогом на роскошь легко выводятся такие автомобили, как Porsche, Mercedes-Benz, Audi, BMW, в то время как владельцы фермерских пикапов будут платить 25 тыс. грн в год. Другими словами, этот налог не соответствует даже критериям социальной справедливости.