"АвтоКрАЗ" в 2014 году увеличил продажи на 55%

"АвтоКрАЗ" завершил 2014 год с лучшими за последние шесть лет показателями производства и продаж большегрузных автомобилей КрАЗ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в 2014 году отгрузил потребителям 1428 автомобилей КрАЗ, что на 55% (или на 508 ед.) больше, чем в 2013 году, сообщает пресс-служба предприятия.

"АвтоКрАЗ" завершил 2014 год с лучшими за последние шесть лет показателями производства и продаж большегрузных автомобилей КрАЗ. На главном конвейере Кременчугского автозавода произведено 1386 единиц автомобильной техники на 49% больше, чем годом ранее", — отмечается в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, в годовом объеме выпуска основной продукции доля бортовых автомобилей составила 38%, шасси — 47%, спецтехники — 10%, самосвалов — 2% , тягачей — 3%.

Кроме того, увеличился и выпуск прочей продукции, в частности, запасных частей на 12%, до 53,4 млн грн, литья — на 15,3%, до 65 млн грн. Также произведено и 12 ед. прицепной техники к грузовым автомобилям, что почти в 3 раза больше, чем в 2013 году.

В пресс-релизе подчеркивается, что второе полугодие "АвтоКрАЗ" завершил с практически двукратным увеличением объемов производства, по сравнению с первым: изготовлено 907 автомобилей.

Такой же рост производства автомобилей, в сравнении с декабрем 2013 года, автозавод продемонстрировал и в завершающем 2014 год месяце: предприятием было произведено 168 автомобилей, в том числе доля бортовых авто составила 44%, шасси — 35%, спецтехники — 21%.

Ранее генеральный директор ПАО Роман Черняк отмечал, что результаты последних месяцев года могли быть еще лучше, но негативным фактором влияния стало отключения энергоснабжения предприятия.

В ушедшем году "АвтоКрАЗ" выполнил большой объем опытно-конструкторских работ по разработке новых и модернизации серийно выпускаемых автомобилей, в производстве внедрены ряд мероприятий по повышению качества и надежности автомобилей КрАЗ, а также снижению их себестоимости.

По оценке предприятия, одним из важных результатов 2014 года стало создание и изготовление новых автомобилей-шасси — представителей перспективной линейки автомобилей КрАЗ в бескапотном исполнении. Речь идет о самоходном шасси КрАЗ-7634НЕ (8х8), предназначенном для монтажа тяжелого спецоборудования, а также универсальном шасси КрАЗ-5401 (4х2), спроектированном с учетом его максимальной унификации и адаптации под разные силовые установки и спецнадстройки.

Кроме этого, КрАЗ, совместно с канадско-эмиратской компанией Streit Group, создал бронеавтомобиль KrAZ-MPV Shrek One в нескольких исполнениях: Personnel Carrier (автомобиль для транспортировки личного состава), KrAZ — Ambulance (скорая помощь), KrAZ — RCV (автомобиль для разминирования маршрута, начал выпуск бронированных автомобилей КрАЗ-Спартан, КрАЗ-Кугуар и КрАЗ-6322 "Раптор".

"Приоритетными на 2015 год для Кременчугского автомобильного завода остаются задачи по наращиванию темпов производства, освоению новых моделей, улучшению качества и повышению потребительских свойств выпускаемых автомобилей", — отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе отметили, что в текущем году с учетом годового плана производства (около 2 тыс. автомобилей) главный конвейер завода начнет работать с 8 января (уже с 5 января начнут работу подразделения, обеспечивающие конвейер комплектующими), а полностью "АвтоКрАЗ" начнет работу после праздников и выходных, с 12 января.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

По итогам 2013 года "АвтоКрАЗ" выпустил 930 автомобилей — на 15% больше, чем годом ранее. Его чистая прибыль выросла почти на 30% — до 19,79 млн грн, чистый доход — на 18,7%, до 700 млн грн.