Автопром Китая может вырасти на 60% за 7-8 лет

Глава ArcelorMittal Лакшми Миттал заявил, что выпуск автомобилей в Китае может вырасти на 60% за 7-8 лет. В результате в стране будет выпускаться 30-35 млн машин в год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Производство автомобилей в Китае, который и так является крупнейшим авторынком мира, может увеличиться примерно на 60% в ближайшие семь-восемь лет, что повысит спрос на сталь, прогнозирует ведущий мировой сталепроизводитель ArcelorMittal.

В результате в стране будет выпускаться 30-35 млн машин в год по сравнению с нынешним показателем в 22 млн автомобилей, заявил главный исполнительный директор компании Лакшми Миттал, выступая на открытии СП с Hunan Valin Steel Co. по производству автомобильной стали в китайском городе Лоуди.

Новое предприятие позволит ArcelorMittal расширить присутствие на китайском рынке и стать более сильным конкурентом для местной Baoshan Iron & Steel Co., которая поставляет примерно половину стали для автомобильной промышленности страны, сообщает Bloomberg.

Первоначально мощность завода составит 1,5 млн тонн. ArcelorMittal принадлежит 49%-ная доля в предприятии, Valin Steel — 51%. При этом ArcelorMittal владеет 20%-ным пакетом акций китайской компании.

По прогнозу Л.Миттала, темпы повышения спроса на сталь в КНР в этом году могут замедлиться до 3-4% по сравнению с 7% в 2013 году. При этом он сказал, что в Европе и США потребление в 2014 году будет выше прошлогоднего объема, не уточнив деталей.

Согласно январскому прогнозу Ассоциации автопроизводителей Китая, продажи машин в стране в этом году вырастут на 10%. Повышение показателя длится без перерыва с 2000 года.

"Автомобильная сталь является наиболее прибыльным стальным продуктом на фоне быстрого и стабильного роста спроса", — отмечает аналитик Masterlink Securities Corp. Сара Ван.