Авторынок Украины в январе вырос на 4,3%

В январе авторынок Украины, по данным экспертов, вырос на 4,3% до почти 11 тыс. проданных машин. Уже второй месяц подряд лидером продаж становятся китайские Geely
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам января 2014 года (по сравнению с январем 2013 года) зафиксирован рост числа сделок с автомобилями на 4,3% до 10,95 тыс. авто, однако этот рост не стоит воспринимать как начало новой тенденции. На показателях января сказалось сразу несколько внешних факторов, не связанных с рыночными процессами, сообщает AUTO-Consulting,

По данным экспертов, лидером продаж января вновь стала марка Geely, которой удалось занять рекордные 12,4% украинского рынка. Кроме того, Geely продолжает лидировать уже второй месяц подряд, что красноречиво говорит о новом тренде украинского рынка.

На втором месте в январе оказалась Toyota с результатом 1,25 тыс. проданных авто , но ее результат во многом был обеспечен поставками гибридных Toyota Prius для МВД, которые не являются рыночной транзакцией. Эта сделка происходит в рамках продажи Украиной квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола. Тем не менее, результат Toyota уже который месяц оказался очень достойным и даже без учета Prius. ЗАЗ в январе улучшил свои показатели в сравнении с январем прошлого года до 860 машин, но его позициям уже серьезно угрожает Ford (826 авто в январе).

В то же время в январе окончательно произошла рокировка лидерства между Kia и Hyundai. Теперь именно Kia лидирует среди корейских брендов, заняв 5-е место на рынке с 651 проданным автомобилем. Существенно нарастила свое влияние и Skoda (643 авто), у которой уже почти 6% украинского рынка. Прибавила в продажах и Renault (515 авто).

А вот Nissan и Volkswagen начали сдавать свои позиции. И хотя оба производителя пока остаются в Топ-10 украинского рынка, но январская тенденция для них должна стать "холодным душем" — 493 и 369 проданных автомобилей соответственно.

Французские производители Peugeot и Citroen, напротив, продолжают увеличивать продажи, притом в январе это лучше удавалось Peugeot (+90%, 278 проданных авто). Не отстает и Mazda, которой удалось в январе увеличить продажи на 164% (214 авто).

Любопытная картина сложилась в премиальном сегменте. Неожиданно "выстрелили" продажи Audi (175 автомобилей, +30%), у которой теперь и "пальма первенства" на рынке. Положительными показателями смогли похвастаться в Land Rover, Volvo. А вот все остальные премиум-марки продемонстрировали спад продаж. Пока еще рано говорить, что в стабильном классе закончились предпосылки для увеличения сбыта, либо покупатели решили просто переждать "смутные" времена.

Эксперты отмечают, что тот факт, что авторынок начал год с роста окажет психологический эффект на большинство операторов. На фоне довольно скромных ожиданий от января, он оказался не таким уж и плохим. Автомобили по-прежнему востребованы, а удачная маркетинговая политика приводит к желаемым результатам.