"АвтоВАЗ" в 2013 году начнет поставки Lada Granta в Европу

Поставки бюджетных седанов Lada Granta в Европу начнутся в 2013 году. Автомобили будут продавать в Германии, Франции, Болгарии, Сербии и странах СНГ

"АвтоВАЗ" в 2013 году планирует начать поставки автомобилей Lada Granta своим импортерам в Европе (Германия, Франция, Сербия, Болгария, страны Балтии и др.). Об этом агентству сообщили в пресс-центре "АвтоВАЗа", добавив, что европейская версия Lada Granta будет соответствовать экологическому стандарту "Евро 5", а комплектация "норма" уже будет включать ABS+BAS (антиблокировочная система тормозов + усилитель экстренного торможения), систему курсовой устойчивости ESP и две подушки безопасности.

Европейская премьера Lada Granta состоялась на Среднеевропейском международном автосалоне AMI-2012, который прошел в июне в Лейпциге (Германия).

Напомним, поставки Lada Granta в страны ближнего зарубежья "АвтоВАЗ" начал в марте этого года, и по состоянию на конец сентября было экспортировано около 7 тыс. автомобилей новой модели.

"Новый седан Lada Granta на внешних рынках воспринят позитивно. Импортеры автомобилей Lada в разных странах высоко оценивают потенциал Lada Granta на местных рынках. В настоящее время поставки данного автомобиля осуществляются в Казахстан, Украину, Беларусь, Азербайджан, Армению, Молдову", — рассказали в пресс-центре "АвтоВАЗа".

Всего за девять месяцев текущего года "АвтоВАЗ" поставил на внешние рынки 59,2 тыс. машин (+36,2%). А наибольшая доля в структуре экспортных поставок автомобилей Lada приходится на Казахстан (49%), Азербайджан (24%), Украину (15%) и Беларусь (5%).