Азаров: Введение пошлин на иномарки — вынужденная мера

Николай Азаров говорит, что введение спецпошлин на импорт автомобилей — это мера вынужденная и временная
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Введение спецпошлин на импорт автомобилей — это мера вынужденная и временная. Об этом написал премьер-министр Николай Азаров в сети Facebook.

"Конечно, эта мера вынужденная и временная. И как только ситуация исправится, безусловно, она будет отменена. Импортеры должны подумать о том, чтобы максимально удешевить расходы, и мы готовы с ними встречаться и помогать им в этом", — заявил Азаров.

Он отметил, что за последний год отечественные автопроизводители практически остановились.

"Они не выдержали конкуренции с дешевыми импортными автомобилями, которые завозятся как из России, так и из других стран", — сказал премьер.

Азаров объяснил, что во всех странах мира, особенно в период кризиса, государство в первую очередь поддерживает отечественного товаропроизводителя и думает о том, как сохранить рабочие места для своих граждан.

"Покупая импортный автомобиль, мы, прежде всего, вкладываем деньги в развитие других стран, а не своей собственной", — отметил премьер.

Как сообщалось, депутат Виктор Янукович попросил премьер-министра Николая Азарова отменить решение правительства об установлении специальной пошлины на импорт автомобилей.

Как сообщалось, власть решила ввести спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см — 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.

Напомним, в 2009 году правительство уже вводило 13% надбавку на шесть месяцев, которая привела к сокращению объемов производства авто на 82%, а объемы продаж тогда на внутреннем рынке уменьшились на 84%, доходы снизились на 96%.