BMW оказалась в центре скандала о расовой дискриминации в США

BMW оказалась фигурантом дискриминационного скандала в США: власти страны обвиняют руководство американского представительства фирмы в нежелании продлевать контракт с почти сотней опытных сотрудников, абсолютное большинство из которых — афроамериканцы

Комиссия США по соблюдению равноправия при трудоустройстве (EEOC) подала иск против американского представительства компании BMW. Суть претензий федерального органа заключается в кадровой политике немецкого автопроизводителя на одном из своих заводов в США — в городе Спартанберг, штат Южная Каролина.

По данным EEOC, BMW имела контракт с компанией UTi, которая занимается предоставлением различных логистических услуг — распределением грузов на складе, транспортировкой грузов и поддержкой на производстве. Сотрудники UTi стали работать на заводе BMW в Спартанберге, это продолжалось вплоть до окончания срока контракта между двумя фирмами в 2008 году. После этого BMW заключила договоренность с другой логистической компанией, а уже работавшим на заводе в течение нескольких лет сотрудникам UTi предложила поступить на работу к новому логистическому партнеру, если те хотят продолжить работать на заводе.

До этого момента проверкой возможного криминального прошлого своих сотрудников занималась только компания UTi, которая предоставила рабочую силу BMW. Логистическая компания проверяет записи о противозаконной деятельности своих сотрудников только за последние семь лет и учитывает при этом только тяжкие преступления, такие как убийство или похищение, а данные о мелких кражах или хранении наркотиков не отмечаются, пишет The Washington Post.

В свою очередь, BMW также проводит подобные проверки, но политика немецкой фирмы оказалась гораздо жестче: в США автопроизводитель проверяет все прошлое своих сотрудников, а обнаруженные преступления не дифференцируются по степени тяжести, причем возраст сотрудника на момент нарушения закона также не имеет значения для кадровиков BMW.

В результате проверки прошлого сотрудников UTi специалистами BMW 88 из 645 рабочих, которые должны были остаться на заводе, лишились работы, причем 70 из этих 88 оказались афроамериканцами.

Представители EEOC утверждают, что политика проверки прошлого сотрудников BMW является дискриминационной, поскольку в США афро- и латиноамериканцы, по статистике, чаще становятся фигурантами уголовных дел и больше попадают в тюрьмы, а бессрочная и жесткая проверка на криминал в BMW сделала особенный акцент на этом обстоятельстве.

Власти считают, что кадровая политика BMW нарушает закон о гражданских правах за счет политики проверки криминального прошлого сотрудников, которая непропорционально выделила афроамериканцев на фоне работников с другим цветом кожи. Предписания EEOC не запрещают работодателям проверять прошлое соискателей, но в таком случае необходимо учитывать тяжесть совершенных ими преступлений, а также возраст на момент нарушения и тип работы, на которую они претендуют.

В BMW считают все обвинения необоснованными: в компании утверждают, что были соблюдены все требования закона, а фирма будет защищаться от обвинений со стороны EEOC.

"Мы являемся носителями устоявшейся культуры недискриминации, которая подтверждается разнообразием в составе сотрудников компании, — заявили представители BMW в официальном сообщении. — Завод в Южной Каролине нанимает тысячи людей. Безопасность рабочего окружения является одним из важнейших приоритетов для нас".

Скандалы на тему предполагаемой дискриминации сотрудников в США — не редкость. В разные годы в центре таких событий оказывались, в частности, компании DaimlerChrysler, Volkswagen и Ford.