Борьба за бизнес-класс: в Украине стартовали продажи седана Kia Optima нового поколения

Седан Kia Optima выходит на украинский рынок с единственным дизельным мотором 1.7, бензиновая версия появится к концу года. Цена стартует с отметки 747 тыс. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вышедший на украинский рынок седан Kia Optima выделяется купеобразным силуэтом и тщательностью деталировки облика: команда дизайнеров под руководством фирменного шеф-стилиста Питера Шраера свою работу сделала на отлично! В салоне — преимущественно мягкий пластик, отличное качество исполнения и немалый запас пространства на задних сиденьях.

На первых порах украинскому потребителю предложат автомобиль с единственным мотором: это дизельный агрегат объемом 1,7 л и мощностью 141 л.с., который агрегатируется исключительно с семиступенчатым "роботом" DCT с двумя сцеплениями. Однако вскоре в продаже появится и бензиновая версия, у которой под капотом окажется мотор 2.4 мощностью 171 л.с. в паре с шестиступенчатым классическим "автоматом".

Автомобиль предлагается в трех комплектациях: Comfort, Business и Luxury. Формально Kia Optima будет конкурировать с такими седанами бизнес-класса как Toyota Camry и Volkswagen Passat. Однако немецкий седан выигрывает у Оптимы по части оснащения (хотя при этом он, конечно же, ощутимо дороже), а Camry… А Toyota Camry давно и прочно занимает в сознании украинского потребителя звание лучшего бизнес-седана в средней ценовой категории. Однако, возможно, именно новая Optima сможет изменить сложившийся расклад, переманив на свою сторону часть тойотовских поклонников.

Ведь даже базовая Optima оснащена по меркам класса довольно неплохо: семь подушек безопасности, системы АБС и ESP, двухзонный климат-контроль, подогрев передних сидений и руля, круиз-контроль, датчик света… Машины в более продвинутых версиях дополнительно оснащены подогревом задних сидений, мультимедиасистемой с сенсорным экраном (диагональю 5 или 8 дюймов), навигацией, датчиком дождя, парктроником. Есть возможность заказать кожаный салон.

Самая доступная Kia Optima в комплектации Comfort обойдется в 747 тыс грн, за версию Business придется отдать почти 827 тысяч, а топ-комплектация Luxury оценена в 919 тыс грн.

Нынче наибольшим спросом на украинском рынке пользуются кроссоверы, включая новый Kia Sportage, на который даже образовалась небольшая очередь (ожидание составляет около двух месяцев). Да и сама Optima играет в том классе седанов, где по нынешнему времени продажи достаточно невелики. Поэтому официальный дистрибьютор озвучил скромные планы: до конца года планируется реализовать 80–100 седанов Optima нового поколения.