Chrysler может спасти только Fiat

Chrysler считает, что только объединение с итальянским автоконцерном Fiat может спасти его от ликвидации.

автопроизводитель Chrysler считает, что только объединение с итальянским автоконцерном Fiat может спасти его от ликвидации. Об этом заявил исполнительный директор Chrysler Роберт Нарделли в ходе слушания в суде дела о банкротстве компании.

"Либо банкротство, либо ликвидация компании. Но я не могу себе представить решения, которые позволят ликвидировать компанию с 60 тыс. сотрудников. Последствия для отрасли и экономики будут просто катастрофическими", - заявил Нарделли.

Он добавил, что надеется закрыть сегодня сделку по продаже основных активов итальянскому автопроизводителю. Глава Chrysler также отметил, что американские регулирующие органы одобряют сделку с Fiat.

Если судьи же одобрят банкротство Chrysler, то объединенная компания может возникнуть в течение нескольких дней, это зависит только от действий правительства США. В противном случае Chrysler предстоит полная ликвидация и массовые увольнения рабочих.

Читайте также: Fiat может получить дополнительную долю в Chrysler
Напомним,  30 апреля Fiat и Chrysler подписали договор о партнерстве. Почву к поглощению Chrysler итальянским автопроизводителем подготовило банкротство американского концерна. Банкротство также вызвало полную остановку всех заводов Chrysler. Финансовый кризис нанес мощнейший удар по корпорации. Chrysler задолжал кредиторам около одного миллиарда долларов.