Депутаты хотят уточнить, соответствуют ли электромобили стандартам Евро-3

Депутаты хотят уточнить, распространяются ли нормы обязательных экологических стандартов Евро-3 — Евро-6 на электромобили, мототехнику и внедорожную подвижную технику
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат от ВО "Батькивщина" Василий Деревляный зарегистрировал в парламенте законопроект №2001а от 15.05.2013 года "О внесении изменений в Закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств" (относительно нераспространения действия закона на транспортные средства, которые не подпадают под действие экологических норм уровней Евро-0 — Евро-6). В законопроекте уточняется, на какие именно ввозимые в Украину транспортные средства распространяются нормы обязательных экологических стандартов Евро-3 — Евро-6.

В пояснительной записке депутат уточнил, что в законе не указано, распространяются ли требования об обязательных экологических стандартов Евро-3 — Евро-6 на электромобили, мототехнику, внедорожную подвижную технику, в частности, на внедорожные самосвалы.

Решение проблемы депутат видит в изменении слов "транспортные средства" словами "седельные тягачи, автобусы, легковые и грузовые автомобили, автомобили специального назначения" — таким образом электромобили, мототехника, внедорожная подвижная техника и самосвалы не подпадают под действие закона.

Также Деревляный предлагает освободить от требования вносить в сертификат или другой документ о подтверждении соответствия и в свидетельство о регистрации транспортного средства сведений, какому именно уровню экологических норм соответствует транспорт, если это транспортное средство ввозиться на таможенную территорию Украины временно, с целью транзита.

"Принятие законопроекта позволит устранить неоднозначную трактовку отдельных положений закона, обеспечит нераспространения его действия на транспортные средства, которые не подпадают под действие экологических норм уровней Евро-0 — Евро-6, а также предотвратит возникновение недоразумений при сертификации, таможенном оформлении и регистрации транспортных средств", — уверен депутат.

Напомним, что принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в Закон Украины" О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств" предусматривает, что ввоз на таможенную территорию Украины, проведение первой регистрации ввезенных или изготовленных в Украине транспортных средств, в томе числе новых и бывших в употреблении, будет осуществляться только при условии их соответствия следующим экологическим нормам. Так, с 1 января 2013 года запрещается ввозить на таможенную территорию Украины и регистрировать колесные транспортные средства с уровнем экологического стандарта Евро-3, с 1 января 2014 года — ниже Евро-4, с 1 января 2016 года — ниже Евро-5, с 1 января 2018 года — ниже Евро-6.