Дизельные моторы автомобилей Volkswagen требуют серьезного ремонта, а не просто обновления ПО

Сервисная кампания по ремонту моторов, на которых установлено незаконное ПО, искажающее данные о вредных выбросах, начнется в следующем году

Министр транспорта Германии Александер Добриндт в своем видеосообщении, размещенном на сайте ведомства, заявил, что немалая часть дизельных автомобилей Volkswagen с незаконным ПО требует относительно серьезного технического вмешательства, а не просто обновления программного обеспечения.

По словам Добриндта, для 2-литровых двигателей достаточно будет обновления ПО: эта сервисная кампания может стартовать уже в январе. А вот моторы 1.6 требуют более серьезного вмешательства с заменой деталей топливной аппаратуры и электронных компонентов. Эти детали будут готовы лишь к сентябрю следующего года, причем процесс их производства окажется намного дороже, чем обновление ПО.

По данным агентства Bloomberg, только в странах Евросоюза концерну Volkswagen придется заменить детали в 3,6 млн дизельных двигателей, на которых установлено незаконное ПО, искажающее данные о вредных выбросах.

Ранее гендиректор Volkswagen Маттиас Мюллер объявил, что отзыв автомобилей с рынка, скорее всего, будет начат в январе, и все нарушения в автомобилях будут устранены до конца 2016 года.

"Дизельный скандал" Volkswagen затронул 11 млн автомобилей, в том числе около 8 млн в Евросоюзе.