Европа ограничит скорость всех автомобилей до 112 км/ч

В Брюсселе Комитет Еврокомиссии предложил оснастить все автомобили, зарегистрированные в Европе, автоматическими ограничителями скорости

Автоматические ограничители скорости должны не дать водителям разгоняться свыше 112 километров в час. По задумке авторов идеи, управлять этим ограничителем будет спутник, который станет отслеживать лихачей, превысивших скорость. Сейчас обсуждается, где устанавливать датчики — в дорожных знаках или на табло на автотрассах.

Такой индикатор сможет распознать маневры лихого водителя и послать команду "стоп" на устройство в автомобиле. Оно и замедлит скорость машины. Речь о том, чтобы полностью остановить машину на ходу, конечно, не идет.

Инициатива, которая уже вызвала жаркие споры в странах ЕС, объясняется заботой о безопасности водителей: на европейских дорогах ежегодно погибает 30 тыс. человек.

Впрочем, у проекта нашлось немало критиков. Это прежде всего сами водители. Они полагают, что оснащая их машины дополнительным устройством, которое связано со спутником, "Большой брюссельский брат" получит дополнительный элемент контроля над их личной жизнью. Что особенно актуально в свете последних скандалов с "прослушкой".

Кроме того иногда, по словам экспертов, водителям просто необходимо иметь возможность быстро набрать скорость, чтобы избегать столкновений и сложных ситуаций на дорогах.