Fiat окончательно поссорил Suzuki с Volkswagen

После неудачного двухлетнего сотрудничества Suzuki решила разорвать отношения с Volkswagen. Последней каплей была претензия немецкого автоконцерна в том, что японцы не посоветовались с ними при покупке двигателей Fiat
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Японский концерн Suzuki разрывает деловые отношения с немецким автогигантом Volkswagen из-за несогласия сторон по многим вопросам.

Руководство Suzuki также намерено попросить Volkswagen продать принадлежащие ему 19,9% акций японской компании.

Немецкий концерн Volkswagen обвинил компанию Suzuki в нарушении контрактных обязательств. Выяснилось, что японцы не посоветовались с немцами по вопросу о приобретении двигателей. Suzuki в обход Volkswagen договорилась с итальянским автопроизводителем Fiat о поставке двигателей для кроссовера SX4, который компания собирает в Венгрии.

Руководство Volkswagen, в 2009-м купившее 19,9% акций Suzuki, объявило о необходимости проведения срочных консультаций с японцами.

Ранее сообщалось, что Suzuki была очень недовольна партнерством с немецким автоконцерном, и высказывалась возможность переключиться на работу с другой фирмой, на этот раз из Италии.

Договор о партнерстве между японским и немецким концернами был подписан в 2009 году и рассматривался аналитиками как отличная возможность для компаний, специализирующихся на небольших городских автомобилях.

Считалось, что причинами, по которым Suzuki хотела "разорвать отношения" с Volkswagen, является то, что немцы так и не разрешили японской компании производить автомобили на своих заводах в Северной Америке. С другой стороны, Suzuki не пускала Volkswagen на рынок Индии, имея там большое влияние благодаря партнерству с автомобильной компанией Maruti. И Volkswagen, и Suzuki явно ожидали большего от их сотрудничества, но никто не получил того, чего хотел. Нынешнее положение дел совершенно невыгодно для Suzuki.

Volkswagen Group является одним из крупнейших мировых автопроизводителей, чей штат насчитывает около 435 тыс. человек. Компания выпускает автомобили под брендами Volkswagen, Audi, Seat, Skoda.