ГАЗ будет выпускать авто Opel на своем заводе

Горьковский автомобильный завод может наладить серийное производство автомобилей Opel в течение девяти месяцев в Нижнем Новгороде.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

автомобильный завод может наладить серийное производство автомобилей Opel в течение девяти месяцев, если консорциум, приобретающий Opel, примет решение о выпуске машин в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба "Группы ГАЗ".

Ранее глава Сбербанка России Герман Греф сообщил, что окончательное решение по переходу концерна Opel, одного из крупнейших германских автопроизводителей, от американской корпорации General Motors под контроль австро-канадского предприятия Magna будет принято в течение нескольких недель. Magna в этой сделке выступает в консорциуме с российскими партнерами — Сбербанком и "Группой ГАЗ".

Напомним, 30 мая правительство Германии поддержало концепцию Magna.

Договоренности предшествовали длительные переговоры. В субботу после ночной шестичасовой встречи в ведомстве канцлера в Берлине федеральный министр финансов Пер Штайнбрюк заявил, что найдено решение для спасения Opel. В переговорах, которые состоялись под председательством канцлера Германии Ангелы Меркель, приняли участие представители немецкого правительства и федеральных земель, где расположены заводы концерна, а также делегации от инвестора Magna и американского министерства финансов.

Согласился с предложением Magna и материнский концерн GM.

Magna планирует получить в собственность 20% акций концерна Opel. В свою очередь российский Сбербанк рассчитывает на 35% акций автопроизводителя.

Таким образом, бизнес-партнеры претендуют стать главным акционером Opel. В GM в таком случае останется только 35%. 10% будет принадлежать работникам Opel.

Консорциум планирует продавать более миллиона автомобилей в России и странах Восточной Европы.