General Motors готовит последний антикризисный план

General Motors готовится огласить следующие шаги по сокращению своих мощностей и выполнить требования правительства США, выдвинутые в обмен на финансовую помощь.

американский автопроизводитель General Motors готовится огласить следующие шаги по сокращению своих мощностей и выполнить таким образом требования правительства США, выдвинутые в обмен на финансовую помощь.

Напомним, в четверг, 30 апреля, для еще одного американского автогиганта Chrysler истекает конечный срок заключения соглашения с итальянским Fiat, взамен чего он может получить дополнительную помощь американских и канадских властей. В противном случает Chrysler ждет банкротство. Однако в правительстве отмечают прогресс в переговорах в концерном - кредиторы, крупнейшие из которых - банки JPMorgan, Citigroup, Morgan Stanley и Goldman Sachs, согласились уменьшить долг Chrysler до 3,75 млрд долл.

Читайте также: На следующей неделе Chrysler официально станет банкротом
По предварительным данным, GM внесет коррективы в свой план "быстрой и глубокой" реструктуризации, подготовленный главой компании Фрицем Хендерсоном. Согласно изменениям, компания предложит акционерам реструктуризацию 27 млрд долл. необеспеченного долга. Кроме того, кризисный план будет включать в себя закрытие ряда заводов и ликвидацию бренда Pontiac. Кроме того, GM может продать бренды Hummer, Saturn и Saab, а также свой европейский автобизнес.

Согласно предыдущей редакции плана, представленной в феврале и признанной правительством недостаточно радикальной, компания готовилась закрыть 14 заводов в Америке до 2012 г. - и это впятеро больше, чем заявлялось в плане, представленном в декабре.

Кредиторы автоконцерна требуют, чтобы в плане была проведена оценка перевода долговых обязательств в акции. Источники в компании заявляют, что на это могут пойти почти все акции GM.