General Motors рассматривает возможность переноса производства из Южной Кореи

General Motors разрабатывает планы защиты своих интересов на случай дальнейшего осложнения отношений между Южной Кореей и КНДР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

General Motors разрабатывает резервные планы для своих операций в Южной Корее на случай, если ситуация в регионе продолжит накаляться, сообщил гендиректор автопроизводителя Дэн Акерсон.

"Мы разрабатываем план по обеспечению безопасности наших сотрудников, насколько это возможно. Но что трудно сделать, это перенести производство", — сказал Акерсон.

Большинство автомобилей General Motors марки Chevrolet, продаваемых в Европе, производится в Южной Корее. У General Motors пять заводов в Южной Корее, которые производят 145 тыс. автомобилей для внутреннего рынка и 1,3 млн — на экспорт. В 2012 году европейское подразделение Chevrolet продало 172,1 тыс. автомобилей в регионе, за два первых месяца года — 18,8 тыс. машин (данные отраслевой ассоциации ACEA).

По мнению Акерсона, обострение ситуации в Южной Корее может негативно отразиться на всей мировой автомобильной индустрии. Страна является одним из крупнейших в мире экспортеров как готовых машин, так и запчастей.

Ранее власти КНДР объявили, что вступают в "состояние войны" с Южной Кореей. По данным Agence France-Presse, в заявлении, распространенном в конце марта во всех государственных органах и учреждениях КНДР, говорится, что отныне "все вопросы между двумя Кореями будут решаться согласно условиям военного времени".