General Motors сократил прибыль до минимума за 4 года

General Motors сократил прибыль до минимума за 4 года из-за списаний, связанных с отзывом автомобилей. Чистая прибыль компании сократилась на 86% до $125 млн

Крупнейший автомобилестроительный концерн США General Motors Co. (GM) продемонстрировал самые слабые более чем за четыре года показатели по итогам первого квартала 2014 года на фоне существенных списаний, связанных с отзывом автомобилей компании в связи с неисправностями.

Как сообщается в пресс-релизе GM, чистая прибыль компании сократилась на 86% — до $125 млн с $865 млн за аналогичный период 2013 года.

Автопроизводитель списал $1,3 млрд в связи с отзывом порядка 7 млн автомобилей по всему миру. Помимо этого, GM потратил около $300 млн на реструктуризацию операций, главным образом в Европе, а также еще порядка $419 млн в связи с переоценкой венесуэльских операций.

Прибыль GM в расчете на акцию в январе-марте составила $0,06 против $0,58 годом ранее. Расходы, связанные с отзывом автомобилей компании, сократили этот показатель на $0,48 на акцию.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,29 на акцию, существенно превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных FactSet Research, на уровне $0,03 на акцию.

Первый квартал 2014 года оказался разочаровывающим для GM, несмотря на многообещающее начало года: в январе GM объявила о выплате дивидендов впервые за шесть лет, а также выпустила на рынок ряд новых моделей.

Однако позднее разразился скандал, связанный с отзывом автомобилей GM, который привел к огромным списаниям. В феврале автопроизводитель объявил об отзыве более миллиона автомобилей из-за проблем с замком зажигания, затем количество отзываемых автомобилей выросло до 2,6 млн, а с учетом отзыва в связи с другими проблемами — до 7 млн.

Компания признала, что была осведомлена о проблемах с замком зажигания как минимум последние 10 лет. Эта проблема стала причиной аварий, в результате которых погибло 13 человек, свидетельствуют данные GM.

Между тем выручка автопроизводителя в прошедшем квартале увеличилась до $37,4 млрд с $36,9 млрд, практически совпав с ожиданиями рынка ($37,44 млрд).

Глобальные продажи GM выросли на 2,3% — до 2,42 млн автомобилей, в Китае рост продаж составил 13%, в Европе — менее 1%. Однако в Северной Америке, являющейся основным регионом для компании, продажи снизились на 2%, в Южной Америке — на 10%.

Североамериканское подразделение GM заработало $600 млн в прошедшем квартале, без учета расходов на отзыв автомобилей прибыль этого бизнеса достигла бы $1,9 млрд против $1,4 млрд годом ранее.

General Motors — один из крупнейших автоконцернов мира, прослеживающий свою историю с 1908 года. Компания базируется в Детройте, имеет производственные предприятия в 30 странах и ведет операции в 120 странах мира, численность ее персонала превышает 200 тыс. человек. GM принадлежат такие бренды, как Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Holden, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling.