Honda нарастила прибыль более чем вдвое

Honda увеличила прибыль в IV финквартале более чем вдвое до 1,67 млрд долларов, прогноз на год не оправдал ожиданий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Японская Honda Motor Co., один из крупнейших автопроизводителей в стране, увеличила чистую прибыль в четвертом финансовом квартале более чем вдвое благодаря резкому повышению спроса на продукцию компании в Японии в преддверии планировавшегося повышения налога на потребление.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 170,51 млрд иен (1,67 млрд долларов) по сравнению с 75,76 млрд иен (740,9 млн долларов) за аналогичный период годом ранее.

Выручка Honda подскочила до 3,1 трлн иен с 2,74 трлн иен, операционная прибыль — до 165,29 млрд иен со 135,99 млрд иен.

Улучшение финансовых показателей в прошедшем квартале Honda связывает с выпуском новых моделей в Китае и Японии. Высокий спрос на автомобили Honda в этих странах позволил компенсировать снижение продаж в Северной Америке из-за неблагоприятных погодных условий.

Продажи автомобилей компании в Японии подскочили на 41% относительно января-марта 2013 года — спрос на машины резко возрос перед повышением налога на потребление в стране до 8% с 5% с апреля 2014 года.

Среди других факторов, позитивно сказавшихся на показателях Honda, рост продаж мотоциклов в странах Азии, а также ослабление иены относительно доллара США и других мировых валют.

Согласно прогнозу компании, в текущем фингоду, начавшемся в апреле 2014 года, ее глобальные продажи составят 3,87 млн автомобилей по сравнению с 3,56 млн автомобилей годом ранее.

Чистая прибыль Honda вырастет на 3,6% — до 595 млрд иен ($5,81 млрд), прогнозируют в компании. Средний прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, предполагает увеличение чистой прибыли в этом фингоду до 693 млрд иен.

Выручка, согласно прогнозу компании, повысится в текущем фингоду на 7,7% — до 12,75 трлн иен.

Акции Honda на торгах в Токио в пятницу подорожали на 1%.