Имеет ли право банк забрать кредитный автомобиль — юрист

Эксперты рассказали, в каких случаях банк может забрать кредитный автомобиль
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Покупка автомобилей в кредит вновь набирает популярность. Но далеко не все заманчивые предложения банков на практике оказываются таковыми. В некоторых случаях возникают спорные ситуации.

Партнер юридической компании "Чевгуз и Партнеры" Петр Герасимов заявляет, что в соответствии со ст. 54 Закона Украины "Об исполнительном производстве" обращение о взыскании на заложенное имущество в порядке принудительного исполнения допускается по исполнительным документам для удовлетворения требований взыскателя — залогодержателя.

"Таким исполнительным документом является в частности исполнительный лист, который банк может получить на основании решения суда, вступившего в силу, о взыскании долга", — отмечает Герасимов.

Реализация заложенного имущества осуществляется в порядке, установленном ЗУ "Об исполнительном производстве". Однако следует отметить, что банк имеет право в судебном порядке, подав заявление об обеспечении иска, наложить арест на имущество должника.

Поэтому, резюмирует Герасимов, на основании определения суда о наложении ареста на имущество должника государственный исполнитель имеет право ограничить права пользования имуществом, осуществить опечатывание или изъять его у должника и передать на хранение другим лицам, о чем указывается в акте описи и ареста.