Какой автомобиль подарить на 8 марта

«Дело» предлагает своим читателям выбрать наиболее достойный автомобиль, который можно подарить на 8 марта. Результаты опроса будут опубликованы в печатной версии издания 4 марта 2011 года

В Украине, равно как и в других странах, официально нет такого класса, как «женский автомобиль». Тем не менее, понятие такое существует. Однако рамки его достаточно размыты.

«Дело» предлагает свои критерии для отбора наиболее достойных на звание «Лучший женский автомобиль». Из отобранных ниже изданием автомобилей, можно проголосовать за тот, который вы считаете лучшим для женщины на украинском рынке.

Первый критерий – популярность самого автомобильного бренда в Украине, которую в свою очередь можно измерить по такому показателю, как объем продаж.

По результатам 2010 года, по данным «АвтоКонсалтинга», в десятку самых популярных брендов в Украине вошли советские бренды ВАЗ и ЗАЗ, американские Ford и Chevrolet, японские Toyota и Mitsubishi, два представителя Восточной Азии – Hyundai и Chery и по одному «французу» и «чеху» - Renault и Skoda соответственно.

Второй критерий – ценовой. Вряд ли кто-то будет дарить любимой женщине Lada или «запорожца». С другой стороны среднестатистический покупатель очень редко тратит на покупку авто для дамы более $25 тыс. Таким образом в основном под категорию «женский» попадают авто в ценовом диапазоне от $15 до $25 тыс.

Третий критерий – технические характеристики, главной среди которых можно условно считать экономичность (объем двигателя до 1,6 литров). Ведь для женщины, даже обеспеченной, чем реже нужно заезжать на заправку, тем лучше.

Таким образом, на украинском рынке из десятка автомобильных брендов, которые носят статус самых продаваемых, можно выбрать следующие автомобили*

Автомобиль

Объем двигателя, л.

Цена, тыс. долл.**

Hyundai i10

1,6

15,4

Toyota Yaris

1,3

18,5

Chevrolet Aveo

1,5

15

Renault Sandero

1,6

15

Ford Fusion

1,6

16,6

Mitsubishi Colt

1,3

16,6

Skoda Fabia

1,2

15,6


*Бренды ВАЗ, ЗАЗ и Chery были исключены по ценовому критерию.

**По курсу НБУ на 23.02.2011 года. Цены автомобилей, которые не дотягивали мене $500 до того, чтобы попасть в рейтинг, были округлены в сторону повышения.

Данные из открытых источников