Лужков пересадит россиян с Хаммеров на ЗИЛы

В то время, как весь мир переходит на экономичные авто, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что московский завод имени Лихачева (ЗИЛ) будет выпускать аналог Hummer, только более высокого качества.

то время, как весь мир переходит на экономичные авто, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что московский завод имени Лихачева (ЗИЛ) будет выпускать аналог Hummer, только более высокого качества.

Читайте также: Hummer может стать китайским>>>
Между тем, General Motors намерен продать бренд Hummer как неперспективный – его средний расход составляет от 23 до 38 литров бензина на сотню километров. В условиях кризиса такие траты на бензин для американцев не допустимы, несмотря на падение цен на бензин.

Автозавод ЗИЛ, на котором планируют выпускать аналоги американского внедорожника, принадлежит российскому правительству. Как сообщил московский мэр в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале "ТВ-Центр",  производить автомобиль будут "за счет средств правительства Москвы".

"Мы будем разрабатывать один тип автомобиля для министерства обороны РФ и его упрощенный вариант – для гражданской сферы, чем-то похожий на Hummer", – сказал московский градоначальник.

Как и другие российские автопроизводители, завод "ЗИЛ" переживает не самые лучшие времена из-за кризиса – с февраля предприятие перешло на трехдневную рабочую неделю.