Magna через два года сделает Opel прибыльным

Magna, выступающий в альянсе с российским Сбербанком для покупки германского автоконцерна Opel, планирует восстановить прибыльность Opel к 2011 году за счет обновления модельного ряда.

производитель автокомпонентов Magna International, выступающий в альянсе с российским Сбербанком для покупки германского автоконцерна Opel, планирует восстановить прибыльность Opel к 2011 году за счет обновления модельного ряда.

Magna представит бизнес-план восстановления Opel к сентябрю 2009 года после тщательного изучения всех необходимых изменений, заявил один из гендиректоров канадской компании Зигфрид Вульф. По его словам, у Opel в проекте много новых моделей автомобилей, и компания вполне может успешно конкурировать на мировом рынке.

Так, в 2009 году германский автопроизводитель выпустит новую версию своей самой популярной модели Opel Astra.

Magna станет для Opel "трамплином" для увеличения доли автопроизводителя на российском рынке, полагает директор Центра исследований автомобильной отрасли университета Дуйсбурга-Эссена (Германия) Фердинанд Дуденхоффер. Благодаря альянсу с Magna германский автоконцерн сможет увеличить долю на российском рынке до 10%, или 500 тысяч автомобилей, к 2015 году, добавил эксперт.

Читайте также: ГАЗ будет выпускать авто Opel на своем заводе
Напомним, окончательное решение по переходу концерна Opel, одного из крупнейших германских автопроизводителей, от американской корпорации General Motors под контроль Magna будет принято в течение нескольких недель. Magna в этой сделке выступает в консорциуме с российскими партнерами — Сбербанком и "Группой ГАЗ".

Напомним также, 30 мая правительство Германии поддержало концепцию Magna.

Magna планирует получить в собственность 20% акций концерна Opel. В свою очередь российский Сбербанк рассчитывает на 35% акций автопроизводителя. Таким образом, бизнес-партнеры претендуют стать главным акционером Opel. В GM в таком случае останется только 35%. 10% будет принадлежать работникам Opel.