Мировой спрос на электромобили до 2020 года увеличится в разы

В 2020 году на мировом авторынке количество экомобилей увеличится до 1,8 млн машин. Тенденция к экомашинам постепенно переходит и в Украину

Мировой рынок ожидает существенное увеличение количества экомобилей — с 138 тыс. в 2012 году до 1,8 млн авто в 2020 году. Об этом свидетельствуют данные отчета Pike Pulse Report: Plug-in Electric Vehicles 4Q/2012, который представлен компанией Pike Research.

Стоит отметить, что экотранспорт становится все более популярным, и, соответственно, растет спрос на зарядные устройства. Эта популярность постепенно перекидывается и в Украину, заявила Маргит Салминен, менеджер по продажам компании Ensto.

Стоит напомнить, что начиная с 29 октября прошлого года на киевском АЗК "ОККО" открылся первый и пока единственный в Украине пункт подзарядки электромобилей.Так, у украинских владельцев экогологичных авто появилась возможность пользоваться этим инновационным устройством.

Развития экологического автотранспорта

Эксперты утверждают, что экомобили безопасны для окружающей среды и дешевле бензиновых автомобилей в эксплуатации. Например, проведенные в Финляндии испытания показали, что 100 километров на электромобиле обходятся всего в два евро. А в ходе украинского тест-драйва электрокара Mitsubishi iMiEV выяснилось, что 1 км на нем стоит примерно три копейки.

Но пока электромобили не пользуются большим спросом у покупателей. На это есть несколько причин. Во первых, машины на электричестве почти втрое дороже аналогичного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Во вторых, электромобили по-прежнему страдают теми же проблемами: аккумуляторы не стали легче, на холоде они быстро теряют заряд, а одной "заправки" электричеством едва хватает на путь длиной в 150 км. Но эксперты уверяют, что от этих проблем электромобили избавятся в 2020 году.