Нацполиция получила 635 гибридных Mitsubishi Outlander PHEV

Сегодня к 1,6 тыс. японских Prius, которые сейчас находятся в распоряжении Нацполиции Украины, добавились гибриды Mitsubishi Outlander PHEV. К концу недели новые кроссоверы распределят по регионам, а для их использования и обслуживания потребуется привлечь 2,7 тыс. человек дополнительно

Сегодня автопарк Национальной полиции Украины пополнился 635 новыми автомобилями Mitsubishi Outlander PHEV с экологическими двигателями. Японские автомобили были получены в рамках Киотского протокола, сообщает МВД.

"Сегодня мы делаем шаги, которые позволят вам иметь все необходимое для достойного выполнения своих обязанностей. Я хочу, чтобы каждый из вас имел огромное уважение от украинских граждан, чтобы вы вовремя приходили на помощь тому, кто в ней нуждается", — обратился к полицейским Владимир Гройсман во время торжественной передачи автомобилей.

Министр Арсен Аваков поблагодарил президента корпорации Mitsubishi Motors Осаму Масуко за то, что тот принял во внимание особые условия развития полиции и предоставил скидку в 13% на закупку этих автомобилей.

"И в ближайшее время еще 95 автомобилей будут работать в Нацполиции", — добавил Аваков.

Осаму Мусоко заверил, что Mitsubishi Outlander PHEV содержат передовую систему универсального управления с полным приводом, что делает их очень удобными для использования полицией.

Кроме того, по словам Авакова, Национальная полиция получит лучшую комплектацию, а за счет низкой стоимости расхода топлива за год можно сэкономить около 330 млн грн.

Как отметил глава Нацполиции Сергей Князев, 635 автомобилей выйдут на линии уже до конца этой недели. Также он добавил, что в связи с появлением такого количества транспорта понадобится дополнительно 2,7 тыс. правоохранителей.

Сейчас автомобили в полном объеме поставлены в Учреждение обеспечения полиции, откуда их распределят между региональными органами полиции для нужд патрульной полиции, групп быстрого реагирования, подразделений превенции и взрывотехников.

Посол Японии в Украине Шигеки Суми отметил, что уже 2,2 тыс. японских автомобилей помогают работать Национальной полиции Украины.

СПРАВКА

Автомобиль Mitsubishi Outlander PHEV сочетает в себе бензиновый и два электромотора с приводом на все четыре колеса и возможность работать только на электрическом приводе.

Стоимость проекта по замене автомобилей Национальной полиции составляет 958,4 млн грн. Средства поступили от японских частных компаний по договорам в рамках Киотского протокола.

После критики в СМИ относительно цены, по которой закупались эти автомобили, удалось снизить стоимость закупки кроссоверов на 125 млн грн. Этот ресурс будет направлен на дополнительное приобретение автомобилей по отдельной процедуре.

Автомобиль нового поколения кроссовер Mitsubishi Outlander PHEV был представлен в 2012 году на автосалоне в Женеве, а его гибридный вариант — в том же году в Париже.