Назван самый продаваемый в мире автомобиль

Ford Focus стал самой продаваемой моделью в мире по итогам прошлого года — автомобиль купили более миллиона человек

Модель Ford Focus за двенадцать месяцев разошлась тиражом 1020 тыс. экземпляров. Такие данные привел производитель на основе исследования компании "Polk", специализирующейся на оценке количества зарегистрированных новых автомобилей.

Основной прирост продаж Ford Focus пришелся на Китай и США. В Китае в прошлом году спрос вырос на 51%. По оценке "Polk", каждый четвертый экземпляр Ford Focus в мире был приобретен именно китайцами. На домашнем для Ford рынке, в США, рост продаж Ford Focus составил 40%.

Эксперты "Polk" установили также, что по итогам прошлого года самой продаваемой компактной моделью в мире стал Ford Fiestа: автомобиль приобрели 723,1 тыс. человек. В Европе количество реализованных трех- и пятидверок Ford Fiesta составило 306,4 тыс. единиц.

Помимо Ford Focus, в топ-3 самых продаваемых автомобилей в мире попали пикапы F-Series. Количество проданных экземпляров составило 785,6 тыс. единиц, что позволило им занять третье место среди всех моделей по итогам прошлого года.

Данные по другим маркам и моделям Ford не приводит.

Ранее сообщалось, что хот-хэтч Focus ST по итогам последнего квартала прошлого года стал самой продаваемой "заряженной" моделью Европы с показателем почти 2 тыс. машин. Помимо общеевропейского рынка, "горячий" Ford Focus возглавил рейтинги продаж аналогичных моделей в Великобритании, Дании, Норвегии, Финляндии, Венгрии, Швейцарии, Швеции и Голландии.