Предзаказы на бюджетную Tesla Model 3 стартуют в марте 2016 года

Покупатели получат первые машины осенью 2017 года

В своем Twitter СЕО Tesla Motors Элон Маск сообщил, что новый бюджетный электрокар, Model 3, будет стоить $35 тыс. Прием предзаказов компания начнет в марте 2016 года. Но доставка автомобилей покупателям состоится не раньше осени 2017.

Маск уже заявлял о своих планах выпустить масс-маркет седан в 2017, но сейчас его заявления носят более официальный характер. Чтобы производить большие объемы новой машины, Tesla необходимо запустить гигафабрику по производству литий-ионных аккумуляторов, которая строится в Рено, штат Невада. Работа фабрики позволит снизить стоимость самой дорогой составляющей электромобилей — батарей. Если завод не удастся закончить в срок, это может сорвать поставки автомобилей.

Рынок ожидает Model 3 по двум причинам. Ее цена сравнима с роскошными машинами, вроде BMW 3. А пробег на одном заряде по плану составит не меньше 320 км. Бюджетная машина нужна Элону Маску для достижения крупной цели — продавать полмиллиона электрокаров в 2020 году. Прогноз на 2015 год составляет 50 — 55 тыс. единиц.