Путин приветствует покупку Opel Сбербанком

Владимир Путин встретился в Москве с со-председателем Magna International Зигфридом Вольфом и главой Сбербанка Германом Грефом после заключения соглашения с General Motors.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

президент США Барак Обама объявил о своем решении оказать финансовую помощь обанкротившейся 1 июня General Motors, премьер-министр России Владимир Путин также занялся проблемами автопрома.

Путин встретился в Москве с со-председателем канадской компании Magna International Зигфридом Вольфом и главой Сбербанка Германом Грефом. Обе эти компании, скорее всего станут владельцами Opel, европейского подразделения GM. Напомним, двумя днями раньше Magna и Сбербанк победили итальянский Fiat в тендере на 55% Opel.

При этом Путин отрицает какую-либо причастность к сделке. "Российское правительство не принимало прямого участия в сделке, но мы приветствуем работу, которую сделал Сбербанк", - заявил Путин после встречи с Вольфом и Грефом.

Если Magna International и Сбербанку удастся заключить эту сделку, то в руки российских инвесторов попадет самая старая дочерняя компания GM, а ГАЗ начнет производить автомобили Opel в Нижнем Новгороде. Таким образом Россия может даже выиграть от кризиса в международной автоиндустрии.

По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, Сбербанк не получит никаких средств из бюджета на помощь в завершении этой сделки. Однако, Кудрин заверил, что Кремль положительно относится к этой сделке.

Читайте также: ГАЗ будет выпускать авто Opel на своем заводе
В свою очередь Греф отказался сообщить какие бы то ни было детали сделки, сказав лишь, что на ее заключение может уйти несколько недель. Аналитики считают, что Сбербанк скорее всего продаст свои акции Opel какой-то российской компании после того как экономическая ситуация в стране стабилизируется.

Напомним, окончательное решение по переходу концерна Opel, одного из крупнейших германских автопроизводителей, от американской корпорации General Motors под контроль Magna будет принято в течение нескольких недель. Magna в этой сделке выступает в консорциуме с российскими партнерами — Сбербанком и "Группой ГАЗ".