Реестр владельцев транспортных средств стал общедоступным

Для доступа к реестру необходимо пройти авторизацию с помощью цифровой подписи либо посредством опции BankID
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство внутренних дел (МВД) 11 декабря на своем сайте открыло доступ к реестру владельцев транспортных средств.

Чтобы получить данные, необходимо пройти авторизацию. Она доступна двумя способами — или с помощью цифровой подписи, или посредством опции BankID.

Второй вариант пока что доступен только для пользователей ПриватБанка или сервиса Приват24. Иконки других банков пока что не активны (или выдается сообщение, что финучреждение вскоре подключат к системе).

Несмотря на открытие онлайн-системы доступа к владельцам ТС, по состоянию на 15 декабря она фактически она не работает. При попытках авторизоваться через систему ПриватБанка или с помощью электронной подписи, постоянно выдаются ошибки.

Напомним, 14 июля Верховная Рада придала информации о движимом и недвижимом имуществе граждан статус публичной. Согласно закону, база транспортных средств должна была быть открыта для всех желающих с 6 октября. Однако затем в ГАИ заявили, что не могут это сделать по техническим причинам.

Как сообщал "Дорожный контроль" со ссылкой на источники в ГАИ, перед тем, как закон вступил в силу, база данных была передана из Департамента ГАИ в Департамент информационно-технического обеспечения МВД. Во время этой передачи, каким-то образом "потерялись" ключи администрирования. Без этих паролей, технически невозможно было открыть базу данных для публичного доступа. Издание высказывало предположение, что это может быть связано с попытками чиновников ГАИ скрыть множество нерастаможенных машин.

С 6 октября в Украине также был открыт поиск в реестре недвижимости по фамилии человека. Кроме того, на публичной кадастровой карте был открыт доступ к реестру собственников земельных участков. Также запущена онлайн-услуга заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли.