С июля в Украине заработает автофиксация нарушений ПДД

По словам заместителя главы Нацполиции Константина Бушуева, система автофиксации будет запущена с начала июля в тестовом режиме, а к концу года заработает полноценно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководство Национальной полиции собирается ввести в Украине систему автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД) с июля текущего года. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Константин Бушуев во время презентации новой системы на рабочей встрече в подкомитете по безопасности движения Комитета транспорта Верховной Рады.

По словам Бушуева, система автофиксации будет запущена с начала июля в тестовом режиме, а к концу года заработает полноценно.

"Как показывает зарубежный опыт, введение подобной практики привлечения к ответственности нарушителей способно сократить аварийность на автодорогах на 30%", — сказал Бушуев. Водители, допустившие нарушения ПДД, получат письма с требованием уплатить штраф.

По неофициальной информации источников, близких к Нацполиции, скорее всего первыми на себе ощутят новую систему столичные автомобилисты. Дело в том, что в Киеве в экспериментальном порядке еще 2 года назад бывшая Госавтоинспекция испытывала оборудование разных производителей, предназначенное для автофиксации нарушений, и оно до сих пор стоит на столичных автодорогах. Поэтому запустить здесь новую систему будет легче и быстрее всего.

Планируется, что камеры автофиксации будут контролировать 7 наиболее распространенных видов нарушений ПДД. Это превышение скорости движения, проезд на запрещенный сигнал светофора, нарушение правил остановки и стоянки, нарушение запрета движения по тротуарам или пешеходным дорожкам, нарушение правил движения по полосам общественного транспорта, нарушение правил движения через железнодорожные переезды, нарушение правил выезда на полосу встречного движения.