Saab продали китайцам за 100 млн евро

Шведский автомобилестроительный концерн Saab, который еще месяц назад был на грани банкротства, продан китайцам за 100 млн евро

Китайские компании Pang Da и Youngman заплатили за 100% акций 100 млн евро. Всего несколько дней назад владелец Saab компания Swedish Automobile отклонила предложения китайских инвесторов. Однако теперь буквально в последний момент удалось предотвратить неизбежное банкротство, сообщает Deutsche Welle

Руководитель профсоюза металлургов Штефан Лефвен сообщил, что новые владельцы планируют сохранить производство на основном заводе в Трольхеттане. Уже бывший шеф и владелец концерна голландец Виктор Мюллер сказал, что "Saab, как автомобильный производитель, останется в Швеции, и одновременно имеет очень, очень позитивное будущее в Китае, крупнейшем автомобильном рынке в мире".

Внешний управляющий Saab Ги Лофальк заявил, что он отозвал поданную в судебные инстанции заявку о прекращении санации концерна. В случае прекращения реструктуризации банкротство предприятий Saab, на которых занято более 3500 работников, стало бы неизбежным. Сборка автомобилей на конвейере головного предприятия в Трольхеттане в связи с накопившимися крупными долгами была прекращена еще в апреле. В настоящее время у концерна нет средств для перечисления сотрудникам зарплаты за октябрь.

По состоянию на начало сентября долг автокомпании поставщикам составлял 150 млн евро. 

Надежды Saab на китайских инвесторов были призрачными, так как власти в Пекине не спешили одобрять сделку. Одно время Saab пытался спасти российский бизнесмен Владимир Антонов, но один из кредиторов Saab – Европейский инвестиционный банк – был против продажи контрольного пакета акций русскому.

Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. С 2000 по 2010 год компания Saab Automobile находилась в полном владении американского концерна General Motors. В феврале 2010 года владельцем Saab стал голландский производитель спортивных автомобилей Spyker Cars и его владелец Виктор Мюллер.